Душа и разум

Зацепил меня «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда. Параллельно начал читать «Победитель остается один» Пауло Коэльо, так и там нахожу сходство в расшифровке основных  понятий с «трансерфингом». А вчера вечером случайно нажал на  «Культурную революцию» со Швыдким и  сразу понял, что ничегошеньки он (Швыдкой) не понимает в определении «душа». Ему бы с разумом разобраться.

Кстати, с разумом тоже не все так просто. Мне кажется, что у тех, кто полагается в жизни только на холодный разум, с душой не все в порядке. И наоборот. Очень сложно тем (по себе знаю), кто имеет равное влияние на принятие  решений и того и другого. Ходишь, мучаешься, и в результате приходишь к какому-то мнению, потратив на это гораздо больше сил и времени.

Я совсем недавно, на этой неделе, вдруг понял, что почти все люди, каким-то образом связанные со мной, по службе или родственники, очень привыкли к тому, что все  решения принимаю я. А это до такой степени тяжело. Ну ладно, когда от этого решения зависит что-то очень важное. Так нет, по любому поводу будут тебя мучить.

Конечно же я знаю, что вся ценность личности может определяться только умением самостоятельно принимать правильные решения. Но нельзя допускать, чтобы тот, кто отвечает за стратегию, постоянно отвечал бы и за тактику. Давайте заставим архитектора и дома проектировать, и строить, и уборку в них производить после окончания строительства.  Этого и хотят от нас «маятники».

Как научиться избавляться от них? Одного боишься обидеть, потому что тебе его жалко. Второму не укажешь на дверь, потому что он кажется тебе незаменимым. С третьим вроде всю жизнь рядом прожили, куда теперь деваться. Вот так и продолжают свой вечный внутренний диалог душа и разум.

Душа и разум: 4 комментария

  1. «Я совсем недавно, на этой неделе, вдруг понял, что почти все люди, каким-то образом связанные со мной, по службе или родственники, очень привыкли к тому, что все решения принимаю я. А это до такой степени тяжело. Ну ладно, когда от этого решения зависит что-то очень важное. Так нет, по любому поводу будут тебя мучить»

    — конечно, абсолютно согласна!!!!!
    но что-то мне говорит,что ВЫ сами приучили близких, коллег и пр. к вам обращаться по любому вопросу, что ВЫ — ГОЛОВА их!!!)))

    «Как научиться избавляться от них? Одного боишься обидеть, потому что тебе его жалко. Второму не укажешь на дверь, потому что он кажется тебе незаменимым. С третьим вроде всю жизнь рядом прожили, куда теперь деваться. Вот так снова и продолжают внутренний диалог душа и разум».

    — мы все взаимосвязаны!!!!!!!!! и не избавится НИКАК;))))
    нам всего лишь нужно научиться правильно находится ВМЕСТЕ…

  2. Почитала и думаю, как же все таки, мало мальски задумывающиеся люди начинают вести анализ жизни, а ведь на вашу дилему существуеют очень простой ответ, все дело в том, что как раз душу мы слушать не хотим и не можем, хотя от ума много бед бывает, мы вроде все понимаем, а не можем…
    P.S. Особенно неожиданно читать такие мысли от пластического хирурга.

  3. Таир Рафикович, здравствуйте! Про ТС (трансерфинг) можно рассуждать много и разно. Учение Зеланда в наше время набирает обороты, станавясь популярным. Принять позиции, излогаемые автором не всегда доступно, а порой бывает даже противоречиво. По-моему мнению, много каламбура. Конечно, каждый вбирает в себя только то, что способен принять, и это правильно. В ТС автором явно показано, что Душа человека индивидуальна, она дороже всех богатств мира, Судьба личности первее всего. Что ж, хочется дожить до момента всеобщего осчастливливания, когда увидишь зацветающие сады Эдема!:))
    И,кстати. Задумайтесь, Таир Рафикович, не привысили ли Вы где свою важность в отношении с близкими!?;))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *