Год прожит не зря

img_3773

 

Можно начинать подводить итоги года. Он был очень непростым для меня. Затея с реорганизацией работы клиники началась ещё в ноябре 2015-го. Меня перестало устраивать тогда положение некоторых врачей, которое позволяло им за моей спиной делать всё, что угодно, не редко выходящее за рамки врачебной этики.

Теперь их нет, как нет их контингента пациентов, что привело к улучшению  атмосферы в  клинике. Давно известно, что каждый врач приводит за собой тех пациентов, которые его достойны. Не всегда в одном коллективе у врачей совпадают основные привычки и стиль общения. Отсюда возникал дисбаланс.

Сейчас мы работаем в очень комфортной компании сотрудников, где после перенесенного шторма воцарился порядок и взаимопонимание. В целом, этот год показал себя, как веха, после которой жизнь меняется. И пусть не только от нас зависит, какой она будет в дальнейшем, но я всегда надеюсь только на себя.

Что изменилось во мне? Стал твёрже, трезвее смотрю на жизнь, перестал считать себя ответственным за всех, кто за эти годы прирос ко мне. Именно в этом году постепенно стало меняться моё отношение к работе. Если раньше она была главным фактором в жизни, сейчас стараюсь думать больше о своём интересе.

Этот год был плодотворным на общение, на знакомства с новыми персонами, странами, культурами. Чего стоит одна поездка на Алтай, где в окружении потрясающей природы, среди замечательных людей, удалось получить наивысшее наслаждение — ощутить себя частью мироздания, подчинить себе дыхание, разум.

Дважды побывал во Франции. Поездка в июне в Биарриц была наполнена романтизмом, рёвом океана,  цветением гортензий и настоящим вдохом после длительного духовного голода. Она как раз пришлась на окончание самого острого периода в году. В этой же поездке был прекрасный, длинный  день в Париже.

А в сентябре Франция открылась для меня с помощью «старых» и «новых» друзей. Начав с провинции Бордо, среди виноградников, полей для гольфа и старинных замков, наша весёлая компания, уделив время науке, вспомнив игры детства, поиграв в «Что, Где, Когда», двинулась в Аквитанию, где  наслаждалась океаном.

Октябрь в Японии — один из двух лучших сезонов. Так что мне очень повезло. В детстве я мечтал о посещении всего двух стран : Голландии и Японии. Они казались мне самыми загадочными. Япония подтвердила мои ожидания. Я до сих пор стараюсь её разгадать. И кажется, мне это постепенно удаётся.

Благодарю друзей, которые сделали этот год очень красочным и интересным  в Москве! Такого количества выставок, галерей, музеев, ресторанов не приходилось посетить раньше за 366 дней. Этот год был високосным. От него можно было ждать чего угодно. Он ещё не прошёл, но надеюсь, завершится без потерь.

И снова я задаю себе этот вопрос: для чего я всё это пишу? Вот только сейчас, написав этот текст, в моём сознании чётко выстроились «по ранжиру» те события, факты, мысли, страны, которые были разрознены, о которых стал забывать. А теперь и мне, и моим друзьям, и даже врагам станет ясно, что год прожит не зря.

 

 

Год прожит не зря: 5 комментариев

  1. Правильно мыслите,Таир. Год точно прожит не зря. И,конечно,нужно помнить его самые прекрасные моменты. Их нужно фиксировать в своем сознании,в сердце,на бумаге,чтобы понимать и чувствовать какие события,места,люди делают Вас по-настоящему счастливым

  2. А «подчинять разум» себе иногда нужно. Бывает наоборот: мы подчиняемся разуму, заглушая эмоции,не давая себе возможности испытать «наивысшее наслаждение». А ведь жизнь одна и когда-нибудь она закончится.

  3. В этот год произошли важные,нужные и приятные события в Вашей жизни,Таир. Из жизни стремительно стало уходить то,что мешало Вам жить,сбылись давние мечты. Пусть и другие годы будут прожиты Вами не зря. Это обязательно произойдет,если подчинить себе разум и жить В ОЖИДАНИИ ЧУДА,которое обязательно должно произойти. «Нужно верить в чудеса» и тогда они обязательно произойдут. Я верю. И ОЖИДАЮ ЧУДА)))

  4. Да, «фиксировать на бумаге…»
    Вы выбрали публичный способ фиксации: блог. Я не верю в коммерческую составляющую данного блога, я уверена, что эта Ваша личная потребность, Таир, связанная с Вашей сложной интересной душой. Значит, Вы нуждаетесь в том, чтобы быть услышанным и понятым большим количеством людей. Значит, Вы рассчитываете на душевный отклик большого количества людей. В этом нет ничего плохого: любая творческая личность нуждается в зрителе, читателе, слушателе. Любой человек, даже самый скромный, хочет быть понятым, услышанным, хочет слышать слова благодарности в ответ на свои добрые слова и добрые поступки. Только для одного человека достаточно доброго слова одного-двух близких душ, а для другого важно получить одобрения со стороны большинства. Все люди разные и потребности у всех разные. И сколько бы Вы не говорили, Таир, что привыкли надеяться на себя, Вы нуждаетесь в комфортной компании единомышленников или просто приятных людей и с легкостью создаете вокруг себя эти компании, и как я поняла, в последнее время, ловко изолируете себя от людей, которые Вам СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНЫ.
    Залезла на сайт «Клиники века» и увидела на фото двух счастливых девушек, а внизу прекрасные жизнеутверждающие комментарии:
    «Чувствовать себя легче, чувствовать себя свободнее
    Чувствовать себя моложе…

    «1. Влюбитесь. Ничто так не дисциплинирует тело, как желание нравиться.

    2. Не завидуйте и не врите !

    3. Тратьте деньги легко и весело. Делать накопления — такой же признак старости, как волосы в ушах..

    4. Отдыхайте. Минимум два раза в год.

    5. Научитесь радоваться ерунде, хотя бы хорошей погоде, распустившейся сирени или ночному соловью.

    6. Не путайте роскошь и комфорт со счастьем.

    7. Никогда не говорите: «Я боюсь».

    8. Если появилась возможность поехать в ночь, поезжайте! Лучше проспать работу, чем жизнь.

    9. Будьте щедрыми!

    10. Не верьте в теории заговора. Они ошибочны.

    11. Будьте легки на подъем. Не надо взвешивать, обмозговывать и рефлексировать. Действуйте. «Главное — ввязаться в сражение, а там посмотрим», — утверждал Наполеон. Да, он плохо кончил — никто не спорит… Зато как ярко жил.

    12. Будьте как птицы или живите сегодняшним днем — не вчерашним и не завтрашним».

    13. Не старайтесь выглядеть моложе — будете выглядеть смешно. Нужно выглядеть хорошо, но на свой возраст.

    14. Не жалуйтесь на жизнь. Вообще не жалуйтесь.

    Прекрасные строки. Спасибо их автору. Понятно, что автор этих строк неоднократно «взвешивал, обмозговывал, рефлексировал», ошибался, как и любой человек, иногда жадничал, иногда жаловался, вредничал, ныл и обманывал. Просто потому что идеальных мужчин и женщин не существует. Просто потому что книги пишут люди, а не боги.
    А ниже еще строки:
    «Освободите пространство для нового и избавьтесь от всего того, что вам уже не нужно
    Подарите, раздайте, смело, не оставляйте «на всякий случай», «для дачи», или еще что-то. Даже то, что раньше так нравилось, но уже год не надевали – все это отдайте».
    Опять — простой, но очень мудрый совет. Полностью согласна с автором этих строк. Нужно смело без сожаления избавляться от того, что мешает радоваться жизни, «хорошей погоде и пению соловья, не тратить время и душевные силы НА ТОГО, КОМУ ТЫ СОВЕРШЕННО НЕ НУЖЕН. Ведь тратить время на того, у кого не тебя никогда нет времени – бессмысленно. Не нужно впускать в свое личное пространство того, кто тебя ИГНОРИРУЕТ, того, кто оставляет тебя «на всякий случай, для дачи»…
    Ваш Блог – это место, где «взвешивают, обмозговывают, рефлексируют»… Иногда вместе, иногда поодиночке. Чаще — в одиночку, почти не надеясь, получить отклик и ответ. Многие д комментарии посетителей Вашего блога остаются без ответа. Наверное, это часть Вашей жизненной философии, которая влияет на стиль общения с посетителями сайта – ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН НАДЕЯТСЯ И РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ.
    Моя жизненная философия такая – ВЕРА В ДОБРО, СТРЕМЛЕНИЕ К ХОРОШИМ ЛЮДЯМ, ХОРОШИМ ОТНОШЕНИЯМ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ДУШЕВНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЖИЗНИ. Этого трудно добиться рассчитывая только на себя. Для такого проживание нужны не поверхностные контакты, а теплое интимное душевное общение с двумя-тремя близкими людьми.

    P.S. Вслед за Вами «я задаю себе этот вопрос: для чего я всё это пишу?» Ответ простой и незамысловатый. Для Вас и ни для кого больше. Парадокс, но у меня нет другого способа пообщаться с Вами лично, кроме такого вот публичного.
    Наверное, я уже не вписываюсь в формат Вашего блога, Таир. Слишком много написала, слишком откровенно.
    Пора уже «освобождать пространство для нового и избавить Вас от всего того, что Вам уже не нужно». Не нужно Вам — значит , не нужно мне. Хватит мне уже теоретизировать, а то жить некогда)))) А ведь жизнь одна и она не вечная.

    • Доброго дня Вам, Ольга!

      Я очень рад тому, что в моей жизни есть Человек, который способен, находясь за тысячи километров от Москвы, так тонко чувствовать и правильно понимать меня! Благодарю Вас искренно! К сожалению, я не смог вовремя прочитать Ваши комментарии, но увидев их сегодня и вникнув в суть, я прошу прощения за этот перерыв, за то, что не смог ответить на них сразу. Мне абсолютно, как и любому человеку, понятно, что значит «быть в нужном месте в нужное время». Но это не всегда возможно. Главное, на мой взгляд, не терять ту нить, которая соединяет нас с теми, кто понимает, уважает, любит нас. Поэтому очень прошу не «освобождать пространство». Надеюсь на понимание. С уважением, Ваш …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *