Молчание

IMG_5765Открываю страницу для записи и снова закрываю. Так целый месяц прошел. События, мероприятия, ситуации нанизываются на тонкую нить жизненного пути, Груз становится лишним, тяжелым, чем-то опасным, ненужным. Боюсь, нить может не выдержать. Хочу поделиться, сбросить, оставить его на промежуточной станции и идти дальше.

С детства помню, как одна моя бабушка, когда я спрашивал, где мой дед, отводила взгляд и молчала. На её лице проявлялись боль и отчуждение. Его забрали в З7-м году и больше он не вернулся. Вторая бабушка, когда я просил рассказать о её родителях, подносила указательный палец к губам, и улыбаясь одними глазами, шепотом произносила имя отца, Салим — бек.

Эти женщины, родившись в благополучных достойных семьях, получившие хорошее образование, прожившие очень непростую жизнь, так, до конца (одна ушла в 81-м, а вторая в 91-м) сохраняли страх перед системой. А сегодня я наблюдаю, как моя мама, революционер в душе, филолог, педагог, ещё больше испытывает это мерзкое чувство, боясь за меня.

При этом, в нашем обществе творится такое беззаконие, которого не было никогда. Небольшая группа лиц, без страха и совести вывозят из страны капиталы, произведения искусств и собственных детей, как-будто это всё должно быть только за пределами России. Каждого из них мы уже знаем в лицо. С утра до ночи их показывают по телевизору. Наверное, чтобы все знали: им можно.

Отсюда и формируется страх у людей. Если одним можно всё, а другим ВСЁ  запрещено, значит этим, другим, можно запретить: думать, говорить, выступать, публиковать, петь, делиться мыслями. Даже старый забытый термин сейчас снова звенит, как секира над головой, «инакомыслие». Инако кому? Вам, которые уничтожают страну?

И этот страх охватил сейчас всех. В социальных сетях люди боятся ставить «нравится» из опасения, что за это спросят. Многие пытаются высказываться «нейтрально» или «отстранённо». Люди уже теряют и боятся потерять работу из-за одобрения раскрытия коррупционных преступлений или за высказывание критики в адрес властных структур и лиц.

Получается, что я наблюдаю это с ужасом  уже 50 лет. Мои предки страдали от этого. Вся история развития обществ и государств построена на страхе. Может быть поэтому мы имеем сегодня такой «мир». Не хватило им тысяч несчастных Украины, чтобы запугивать людей, теперь они миллионы беженцев показывают. Чтобы боялись, чтобы знали, что самый плохой мир лучше войн. Чтобы вызвать молчание.

 

 

Молчание: 24 комментария

  1. Самый страшный порок человечества-безразличие.Молчание и порождает этот порок.Высказать свою позицию или поддержать вслух ,а не по углам даже многим родным не дано.Нам их не понять,а им-нас.Просто надо помнить-Жизнь-бумеранг.Однажды ваше МОЛЧАНИЕ вам и аукнется.

  2. Таир, у Вас золотые руки. большое сердце и чистая душа. Такие как Вы, а таких, к сожалению, не много, понятна истина — ценность в самой сути человека, которую уже и не прооперируешь, но испортить можно в секунду и навсегда. Вот и ответ! Живи как чувствуешь и все будет хорошо. Нет таблеток, которые позволят человеку заглушить боль от собственного предательства( предательства самого себя), но как прекрасен мир, когда в душе, как скажет моя дочка — бабочки летают….

  3. Дорогой Таир, Ты знаешь как я тебя всегда уважал и любил, как родственника жены, как человека о котором я столько много узнал от Джемы. Наше недолгое общение еще больше укрепило мои симпатии к тебе. Но то что произошло в моей жизни последние 3 месяца, твоя моральная поддержка и советы с первой минуты моего протеста против чудовищной несправедливости и безнаказанности в Азербайджане сделала нас еще ближе. Эта твоя статья и по боли по поводу безразличия общества и по внутреннему протесту, который ты переживал, сходны на 100% с тем, что чувствую и я. Даже степень боли и возмущения сходны в моих и твоих записях. Ты из моего любимого родственника перешел в разряд близкого единомышленника, соратника. Без таких как ты, жизнь теряет смысл. Амёбное существование, которое выбирает большинство самое страшное, что может быть в этой жизни. Безразличие к тому, что происходит вокруг тебя и молчаливое принятие несправедливости является преступлением против общества и Всевышним. Я не просто люблю, но и горжусь тобой.

    • Спасибо тебе, Ариф! Я тебя как брата воспринимаю. Только что прослушал Галича: «молчальники вышли в начальники». Мне не хотелось бы таким путём одерживать «победы». Будем надеяться на чудо. Что придёт наш век. Кстати, многие обещают. Но не раньше 2027 года. Обнимаю тебя. Думаю, дождёмся

  4. Бруно- Ясенский хорошо сказал об этом ( может не совсем точно цитирую по памяти) Не бойся врагов- самое худшее, что они могут сделать — это убить; не бойся друзей- самое худшее, что они могут сделать- это предать. Бойся равнодушных, они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия исходят на земле убийства и предательства.

  5. Молчание от страха. А страх — это страшное чувство. Испуганный человек парализован. Надо научиться преодолевать страх. И циркачу и лётчику бывает страшно. Но они его преодолевают. А без преодоления страха остаётся ничего не делать и молчать.

  6. Молчание от страха. А страх — это страшное чувство. Испуганный человек парализован. Надо научиться преодолевать страх. И циркачу и лётчику бывает страшно. Но они его преодолевают. А без преодоления страха остаётся ничего не делать и молчать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *