Мёртвые души

 

IMG_7229Вся эта история началась пару лет назад. Обратились ко мне несколько врачей, пластических хирургов, с просьбой помочь им пристроить трудовые книжки для того, чтобы стаж не прерывался и всё прочее. Как не откликнуться на просьбу коллег, с которыми познакомился в приятных поездках по необъятному миру. Всё -таки, я же руководитель известной клиники. Вдогонку помог им бесплатно пройти курсы по пластической хирургии для продления сертификата. В подарок.

Оформили. Договорились, что ежемесячно будем перечислять им на карточку по несколько тысяч рублей, которые они, если не заработают своим трудом, то отдадут на премирование коллектива. Кто-то даже карточку предлагал сразу отдать, но я тогда отказался. Времена-то были какие! Больше я их не видел. А тут кризис нас потрепал немного. Вспомнил про этих людей, про их долги. Попросил к Новому году вернуть, хотел премии  и подарки сделать сотрудникам. Не тут-то было.

И стал я вспоминать разные эпизоды из поездок с этими коллегами.  Как кто-то долго и тщательно, до копейки, высчитывал долю каждого после выпитой чашки кофе. Как схватив охапку украшений, из протянутой в окно туристического автобуса руки нищего аборигена, долго её рассматривал, а потом, при начале движения, бросал в окно 10$, вместо 100, и говорил, что этого хватит.

Я всегда думал, что в пластическую хирургию приходят врачи какого-то высшего толка. Что мы, придя в такую специальность, как само-собой разумеющееся, отличаемся, минимум, порядочностью, отсутствием мелочности и фальши. По крайней мере, я учился у таких людей. И  сейчас мне напомнили, что не профессия делает личность, а личности формируют представление о ней.

Конечно, я сделал подарки сотрудникам, и моё новогоднее настроение не было безнадёжно испорчено. Пишу этот текст не для того, чтобы возвысить себя или унизить кого-то. Я поднял эту тему в связи с тем, что наша специальность в России очень молодая, и хочется, чтобы со временем, в ней остались только те, кто элементарно порядочен и чистоплотен. Будет печально, если в ней будут процветать мёртвые души.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *