Надо поработать

IMG_5991Вчера я, наконец, понял, что мои ближайшие коллеги всё-таки читают эти записки. Просто за 10 лет существования этого блога никто из них не оставил здесь и следа. А вот стоило одного из них задеть за живое, сказав несколько нелицеприятных слов, как  оказалось, что не просто читают, а внимательнейшим образом изучают!

Спасибо большое тем, кто поддерживает меня и здесь, и по жизни! Я слышу и читаю последнее время везде о том, что случился кризис в умах людей, что нет идей и мыслей, достойных обсуждения и описания. Это заявляют очень серьёзные люди из числа писателей, публицистов, художников. Думаю, это не так.

На самом деле, информации столько, что она с трудом поддаётся осмыслению. В этом вся беда. Мне кажется, что её специально выливают на нас в таких объёмах, чтобы  «отшлифовать мозги». Мы теперь постоянно смотрим на тысячи несчастных людей: беженцев, бездомных, больных, и в нас вырабатывается толерантность.

Это самое страшное, что может случиться с нашим сознанием. Человеческое сообщество образовалось не только  для удобства существования. Оно должно, как и раньше, способствовать его дальнейшему развитию. И если мы привыкнем не замечать проблем, не искать путей их решения, общество зайдёт в тупик.

Поэтому я продолжу здесь свои записи, буду искать и находить темы для обсуждения. Мне кажется, что в эти непростые времена надо уметь, сохраняя свою индивидуальность, выбирать те самые точки-узелочки, без распутывания которых мы будем обречены на выгорание. Но для этого надо поработать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *