Нужна общая поддержка

IMG_1241Сегодня утром с коллегами общались по поводу врачебной этики в социальных сетях. Иной из нас и не задумывается, что специфика профессии иногда вызывает стирание границ дозволенности при публикации статей или даже комментариев, если они затрагивают профессиональные вопросы в общей ленте.

А причиной этого является не только забывчивость, что находишься не в закрытой группе, но и элементарное отсутствие правил, которые ещё никто не прописал, да и вряд ли когда-то напишет. Поэтому такие условности  зависят от общего уровня культуры, которая в наших кругах и раньше не всегда была безукоризненной.

Можно оправдывать всё молодостью нашей профессии, которая ведёт свой отсчёт в современной России с 2009 года. На самом деле, как и в Европе, ей не меньше века. Но дело, конечно , не в этом. Всё зависит от того, кто допущен в неё. Ворота были открыты настежь. Заходил каждый, кто хотел. Сейчас пожинаем плоды.

Вспоминал сегодня в связи с этим, посещение  Конгресса в Сан-Франциско. После научной части, с друзьями я был приглашён на ужин домой к одному из известных пластических хирургов. Дом был полон гостей, наших коллег, в основном, американцев, с жёнами. Главное впечатление — это простой, но  аристократический дух прекрасного общества. Для соответствия этому нужна общая поддержка.

 

 

Один комментарий к “Нужна общая поддержка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *