Обещаю!

IMG_6072Вчера у меня был удивительный красивый, душевный день. Я встречался с разными людьми на работе и после. Все они проявляли тёплое, доброе, очень уважительное отношение ко мне. Так, что временами становилось даже неловко от тех слов благодарности и похвалы в мой адрес.

Одной из них была моя пациентка, которая  представляет собой очень тонкую, изящную, лучезарную личность. При этом, несмотря на молодость, ей пришлось столкнуться в жизни с такой чудовищной силой зла, которая должна была её уничтожить. Но она победила. Сложно, долго, мучительно и больно. Но победила!

Наша встреча вчера была более продолжительной, так как летом меньше пациентов и удаётся уделить больше внимания и времени каждому человеку. Я вчера даже вспоминал, что лет 20 назад у нас в клинике была традиция: мы всегда по возможности старались посидеть с пациентами за чашкой чая, побеседовать.

Сейчас много хороших традиций утрачено. Но нельзя допускать, чтобы были разорваны нити, которые навсегда связывают хирурга с его пациентом. Иначе наша работа становится механической. А мы чаще всего вкладываем в своё хирургическое творение даже больше, чем художники и скульпторы.

У меня не раз возникала мысль, что каждый из интересных случаев, которые возникают по работе очень часто, надо обязательно где-то отражать. В принципе, отчасти для этого и был заведен этот блог. И вчера мне напомнили и просили, чтобы я продолжил здесь свои записи. Благодарю за это напоминание! Обещаю!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *