Родина

В воскресенье вернулся из Баку. Город в котором я родился и провел первые 9 лет своей жизни. Конечно, в моей памяти навсегда останутся отпечатки той, далекой атмосферы Баку шестидесятых годов. Большой, уютный, веселый, всегда теплый, пахнущий морем и только ему присущим ароматом город.

Сегодня эти ощущения иные. Изменилось многое. Город населяет другое общество. Это уже не разноязычная речь, объединяющая азербайджанцев, армян, евреев и русских в единое понятие «бакинцы». До сих пор, где бы я не встречал людей, которым в те годы пришлось жить в Баку, к какой бы национальности они не относились, в них сразу с двух слов угадывается   принадлежность к этому городу.

Сегодня же в интонациях, в мелодике  азербайджанского языка  появились явно турецкие оттенки. Хотя до сих пор даже на воротах задрипанной автомойки  мелом царапают : «Мойка», «Moika», а потом уже перевод на родной язык.

Почему-то мне кажется, что настоящие бакинцы страдают от этих изменений. Но то же могут сказать  коренные москвичи и питерцы. Наверное, не стоит предаваться унынию. Все крупные города в мире  сегодня теряет свою индивидуальность.

А то, что нравится — это новые удобные, широкие и гладкие дороги. Это мощное строительство современных высоток для жилья. Это полностью сменившийся парк автомобилей, где от старых остались только белые «семерки» жигули. Это современные пляжи и то, что испортить почти невозможно — бакинский бульвар, который все расширяют и расширяют.

Вот с таким настроением  я и вернулся в  Москву, где в основном провел последние 40 лет жизни. Вернулся и понял, что сколько бы ни прошло времени, как бы ни изменился город и народ, в котором ты родился,  незыблемым является ощущение, название которому Родина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *