С Праздником!

Поздравляю всех медиков с нашим профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, счастья, удачи, благополучия и, конечно, терпения! Как пластический хирург, отдельно хочу пожелать всем красоты во всех ее проявлениях!

Когда-то мне казалось, что медицина — это только санитары, врачи и сестры. Сейчас я прекрасно понимаю, как ошибался. Всего разнообразия специальностей  и должностей  не перечислишь.

Поэтому поздравляю всех, кто своим трудом помогает людям сохранять здоровье. Последнее время в нашей системе здравоохранения происходят серьезные изменения.

На мой взгляд, нельзя эту область рассматривать только через призму экономической обоснованности. А если и так, то принятие решений должны согласовываться не только с чиновниками, но и с практикующими врачами.

Сейчас мы являемся свидетелями развала одной из лучших систем здравоохранения в мире. Еще 5 — 10 лет, и у нас не будет тех врачей, доверие и уважение к которым появлялось в душе. Будет ситуация, подобная роботизации лечебного процесса.

Мне в Праге рассказала экскурсовод, как  просидела с дочерью в очереди в приемном покое больницы  с болью в животе 5 часов. После чего девочке был поставлен диагноз перитонит, что подтвердилось на операции.

Мы наблюдаем за попытками отдельных врачей вмешиваться в процесс управления. Что из этого получается, всем хорошо известно. Бессмысленно бороться с властью, когда она увлечена сохранением свиты, а не реальными насущными задачами.

Вот и прошел этот день. Мы отмечали его накануне всем коллективом на даче. Нас было 11 человек. Я смотрел на каждого и удивлялся. Надо же, судьба свела вместе людей с совершенно разными характерами и судьбами, как в жизни, так и в профессии. Но медицина для всех стала делом жизни, и в этом мы одинаковы. С Праздником! 

Один комментарий к “С Праздником!

  1. Позвольте от всей души поздравить Вас и весь Ваш коллектив с профессиональным праздником!Благодарю ВСЕЛЕННУЮ за таких людей как ВЫ!(лучше поздно,чем..)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *