Школа

IMG_0881Прошла неделя после мероприятия, которое организаторы назвали как «Авторский курс Алиева Т.Р. по вопросам увеличивающей маммопластики». Надо сказать, что идея провести его, целиком принадлежала  компании «Кловермед». Передо мной не стоял вопрос, выступать ли формально, или просто и доступно изложить базовые принципы консультирования пациентов, показать правила разметки, подбора имплантатов, которые я выработал за 25 лет.

У меня многие спрашивали, зачем я согласился на это, что мне это даёт. И я не знал ответа на эти вопросы. Безвозмездно (то есть даром), потратить на подготовку и выступление кучу времени, сил, даже не представляя себе аудиторию слушателей. Но сомнений в том, что я это сделаю, не было. И вдруг, буквально за день до выступления, я осознал, что когда-то, большую часть этих знаний мне передал мой дорогой и любимый учитель, Александр Александрович Вишневский.

Поэтому, наверное, как мне показалось, всё получилось. И я бесконечно счастлив, что смог поделиться этими знаниями. Что хоть какая-то крупица их перейдёт к следующим поколениям пластических хирургов. По целому ряду причин, в том числе жестоких и несправедливых, моему учителю не удалось создать своей команды в пластической хирургии, которая продолжила бы то, чем он успешно занимался больше 40 лет. Ему попросту мешали это сделать. А ведь он был первым в СССР, кто на высочайшем уровне овладел всеми видами пластики молочных желез.

Может быть поэтому нам всем  и сегодня не хватает этих знаний. А приезжающие к нам из разных стран хирурги, желающие ими поделиться, порой говорят с нами слишком витиевато и мудрёно. Нам необходимо создать собственные учебники, пособия, атласы, куда мы должны собрать истинные знания по всем направлениям пластической хирургии. Без этого у нас не будет главного. Того, что во всём мире называется «школа».

 

 

 

До момента окончания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *