Спутники

Мы  запоминаем те или иные события, людей, какие-то места или города в хаотическом порядке. Вдруг всплывает одно воспоминание, которое может перейти в другое, только потому что в обоих принимали участие одни и те же лица, или они происходили все в том же городе.

А если поставить цель расположить события в хронологическом порядке, то у меня они выстраиваются по степени важности. Но в каждом из них фигурируют разные люди. Они могли оказаться рядом со мной лишь на несколько секунд, но без их участия все могло повернуться по другому.

Почему-то всё, чем запоминаются тебе самые близкие люди: это родители, дедушки и бабушки, одним словом, родственники, выделяется в памяти в совершенно отдельную историю. Видимо, потому что среди них ты родился, они воспринимаются как что-то незыблемое, постоянное.

А то, что с нами происходит дальше, когда мы покидаем домашний очаг, зависит от факторов, нам не совсем подвластных и понятных. Но они-то и оказываются самыми важными и интересными на первый взгляд. Кто эти  люди? Почему именно они? Отчего так легко им удается влиять на нас.

Сначала мне казалось, что я мог бы составить целый список из таких людей. На деле их оказалось немного. Интересно, что в каждом из них я вижу теперь только доброе начало, то благо, которое повлияло на всю мою жизнь, сделав её интереснее и прекрасней. А ведь у кого-то бывает и наоборот.

Первым желанием было назвать каждого. Если не  поименно, то хотя бы узнаваемо. Но сейчас я понимаю всю бессмысленность этого. Почему я начал думать о них? Наверное, потому что в последнее время такие встречи происходят все реже. А если и происходят, то совсем с другим настроением. Как нас назвать. Кто мы друг для друга? Зачем мы встретились? Думаю, что мы спутники.

Спутники: 2 комментария

  1. Добрый день Таир Рафикович! Так обрадовалась, увидев Вас.
    Случайно открыла сайт. У меня всё нормально, спасибо Вам.
    Я очень рада, что судьба нас свела. Часто Вас вспоминаю.
    Желаю Вам всего хорошего.
    Алла, Таллинн.

  2. Здравствуйте, Таир Рафикович! Прочитала Вашу записку и думаю, что поняла Вас. Возник импульс поделиться личным.
    Жизнь мне представляется стремительно мчащимся поездом с названием «Стрела времени», в котором, путешествуя, совершаешь событийные остановки. Множество разных людских миров движется вместе с твоим, соприкасаясь пространствами, стоящими слишком близко.
    В начале пути ты слаб и беспомощен, потому что ребёнок, и благостно веришь всему, что видишь. Затем узы рвутся, уступая место ясно оформленной в сознании мысли о ценности собственной жизни, о независимости в решении, о радостном чувстве мужества в хотении. «Я ХОЧУ!» — теперь так звучит моя свободная Воля. А потому, мои случайные попутчики отнюдь не случайны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *