Суеверия

Вот сколько раз замечал, достаточно иногда сказать слово, или написать его, как смысл сказанного или написанного начинает сбываться. Так и с моей последней записью. Написал там: «Надо работать… Для этого нам и дан отпуск.» Весь отпуск работал на даче, вкалывал. А через неделю стал еще и оперировать наездами. Так и оперирую каждый день до сих пор.

А отдохнуть и хочется и надо.  Только теперь  не знаю, как это сделать: когда, где и т.д. Поток происходящих вокруг событий настолько плотный, что нет времени на их осмысливание. Легче всего придти на работу и выполнять уже давно сложившийся список обязанностей: перевязки, осмотры, консультации, операции.

Даже малейшие отклонения от стереотипа в поведении окружающих вызывают у меня некоторое раздражение. Так, например, приходит недавно пациентка, через 2 недели после увеличения груди. Вижу прекрасный результат, все в полном порядке. Но ей  то ли из-за кокетства, то ли действительно заметна какая-то разница между железами.

Я не вижу, а она настаивает на своем. Нет бы согласиться, ведь всего 2 недели прошло, хотя раньше 5-8 недель никто ей полной симметрии и не обещал. Начинаем волноваться, в результате чего она неудачно задевает зеркало  на столе, оно падает и разбивается. Это обстоятельство тут же нас примиряет, мы начинаем извиняться друг перед другом.

А мне через пару часов предстояла поездка за город. Собираясь, старался не думать о зеркале. Выехал, встал в плотный поток машин, идущих со скоростью 80 км. в час, и чувствую через некоторое время, что засыпаю. Стал уговаривать себя остановиться, даже наметил точку для стоянки. И вдруг проваливаюсь в сон. Это было не больше мгновения, но я его хорошо запомню. Главное, как оказалось, проснувшись, резко не тормозить.

Почему-то, именно после  этого инцидента я, наконец,  хорошо понял, что исход любых событий зависит далеко не от нас. Можно долго и тщательно анализировать различные ситуации, пытаться связывать их в логические цепочки, даже находить закономерность. Но вряд ли здесь помогут суеверия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *