Япония

img_3191

Прошло уже больше двух недель, а я всё ещё не готов сказать, что же для меня оказалось главным, наиболее ценным и запоминающимся  в поездке по Японии. За 12 дней, побывав в Киото, Осаке, Токио, в некоторых маленьких городках, я могу лишь поделиться отдельными впечатлениями и воспоминаниями.

Начну, пожалуй, с того, что после одиннадцатичасового ночного полёта над территорией нашей Сибири и Дальнего Востока (а мне не спалось), когда от одного светящегося объекта до другого надо лететь около часа, все пригодные для жизни зЕмли Страны Восходящего Солнца густо населены и возделаны.

Аэропорт «Нарита» не заставил впечатлиться достижениями цивилизации. И это чувство некоторого разочарования в отсутствии ожидаемого Hi-Тech сопровождало меня всю поездку. Более того, к концу тура я понял, что в Японии на улицах почти нет дорогих машин. Они ездят на сереньких карликах «Nissan» и «Тoyota».

Киото, древняя столица Японии, славится своими храмами, дворцами и парками. Они действительно очень красивы и там начинаешь понимать, как бережно относятся японцы к своей культуре. Правда, глядя на молодёжь, сомневаюсь, удастся ли им сохранить старые традиции ближайшие 30 лет.

В Киото я получил первое сильное впечатление. Утром  в отеле, в ожидании лифта, я увидел  мужчину лет 90 в инвалидной коляске . Он сидел ровно, глядя прямо и спокойно. Лицо его и короткая седая шевелюра были ухожены. На нём были национальные одежды: только что отглаженная белая рубаха, на которую одета коричневая свободная накидка без рукавов и широкие тёмные брюки.

Его вёз высокий, стройный, красивый молодой брюнет, одетый в белую рубаху с чёрным верхом (кину) и в юбке-брюках (хакаса). Замыкал процессию, также в полном национальном наряде, человек лет 50-ти, со строгим портфелем в руках, который тихо и коротко отдавал приказы. Они остановились в ожидании лифта. Я замер.

Этих нескольких секунд ожидания и короткого спуска на первый этаж хватило, чтобы и сейчас об этом говорить с почитанием и восторгом. Не знаю, кто это был, но без сомнения, человек очень высокого рода и звания. Сейчас понимаю, что ни разу не видел ничего подобного по отношению к нашим старикам, даже в ранге академиков.

Второе сильное впечатление на меня произвело отношение японцев к работе. Наш гид рассказывала нам, что сейчас в стране идёт борьба с трудоголиками. Оказывается, почти все мужчины (а женщины там по традиции не работают) не уходят с работы раньше 22-23.00, хотя рабочий день заканчивается в 17.00. Правительство озабочено состоянием их здоровья. Борьба продолжается.

Время работы не контролировал, но видел, как стараются все, кто находятся на рабочем месте. Не раз наблюдал картину, как обычный регулировщик на стоянке автобуса или человек, который провожает из офиса клиента, стоят согнувшись в поясе, и долго, пока те, кого они провожают, не удалятся. Любой служащий, если вы к нему обратились в метро, в магазине, на улице, провожает вас куда надо.

И это касается не только служащих. Очень доброжелательное отношение людей друг к другу, к нам, туристам — это, пожалуй, третье из самых сильных впечатлений. Даже бегущий по улице молодой человек, в наушниках, моментально останавливается, если вы к нему обратились, снимает наушники, включает навигатор, и до тех пор, пока не найдёт нужный вам адрес, не уходит. Вот так!

Мне кажется, что я ещё не готов оценить эту страну по достоинству. Но мне уже хочется туда попасть снова. Я даже хотел бы там пожить. И наверное, это очень здорово, что Hi-Tech пока не изменил облик городов и традиции народа. Благодарю судьбу и тех, кто организовал эту прекрасную поездку в далёкую и добрую страну по имени Япония.

 

 

 

 

 

Япония: 2 комментария

  1. Я давно (еще с прошлого года хотела Вам написать, вот появился повод)Какое совпадение, моя дочь тоже только что вернулась из Японии, ездила туда самостоятельно. ЕЕ также поразила красота природы и храмов в Киото, трепетное отношение японцев с своим святыням. Пожилые люди прекрасно говорят на правильном английском, но молодежь не очень. Прекрасная незабываемая страна полюбилась ей. А Вы,путешественник, стремящийся в экзотические страны ! Вы интересно пишите.А вообще, я к Вам собираюсь приехать на прием по поводу реконструкции молочной железы. Мне Вас порекомендовал Горбунов Григорий Александрович

  2. Миру катастрофически не хватает доброты и тепла. Каждый нуждается в тепле, понимании, душевности, даже если это отрицает, даже если внешне похож на независимого ни от кого человека . Поэтому человек и тянется туда, где тепло, хорошо, уютно, где понимают и принимают. А мне кстати, Таир, в Москве с ее бешеным ритмом жизни люди разные помогали в метро, на улице. Ни от одного человека я ни одного резкого слова не услышала в свой адрес. Именно москвичи научили пользоваться меня картой метро и не теряться в чужом незнакомом городе. Я точно знаю, что нигде не пропаду, потому что доброжелательные люди есть везде. Нужно просто иметь очень проницательный взгляд, чтобы это увидеть)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *