Поездка в эту страну с некоторых пор казалась мне приобщением к чему-то самому сокровенному, святому, таинственному. Я не могу сказать, что специально готовился к ней. Может быть именно в этом и состояла моя ошибка. Я отправился туда уставший от раздирающих меня вопросов бытия, от физического утомления и жажды постижения чего-то простого и настоящего.
Я до сих пор не могу сформулировать те основные ощущения, которые получил в результате поездки. Конечно, шести дней явно недостаточно даже для поверхностных впечатлений. Но иногда, всего лишь несколько часов, впервые проведенных в каком-нибудь городе, заставляют полюбить его на всю жизнь. Здесь же, может быть потому, что этих впечатлений очень много, или от того, что они очень яркие, я словно ослеп.
Буду краток. Тель-Авив поразил меня простотой своей архитектуры, демократичностью кварталов, где даже перед исполинами пятизвездочных отелей маленькие бетонные 3-х этажки смотрятся достойно, несмотря на их явную усталость от времени и запыленность. И все это благодаря соседству с прекрасным берегом моря, вдоль которого расположился город, а жители и гости столицы, мне кажется, стремятся только к нему. С раннего утра и до позднего вечера по широченной набережной снуют сотни велосипедистов, бегунов и простых гуляк. Этот город мне близок, потому что я родился в Баку. Они похожи, как родные братья.
Яффа находится в 3-х километрах от Тель-Авива и видна с набережной, как будто является его продолжением. Мы дошли туда пешком и всю дорогу любовались штормившим морем, по которому скользили на досках смелые серфингисты. Этот путь запомнился мне, как одна из главных достопримечательностей поездки. Войдя в Яффу, также расположенной на берегу моря, но скалистого и высокого, перед нами открылся пейзаж города с явным преобладанием арабских корней. Древняя архитектура, мечеть и рядом расположенная церковь, десятки магазинов и ресторанчиков с восточным колоритом, прекрасный парк, придают этому городу более уютный и живописный вид.
Иерусалим предстал перед нами со смотровой площадки светлым, расположенным на каменистых холмах, древним городом, с многочисленными церквями, монастырями, мечетями, хорошо сохранившимися фрагментами крепостных стен. Даже трудно себе представить, что он пережил за три тысячелетия. Это город, на примере истории которого можно изучать все человеческие драмы, понимать характеры эпох, рассуждать о хрупкости бытия.
Когда идешь по Via Dolorosa ( название улицы, которое переводится как «Путь Скорби»), когда видишь камни к которым прикасался на пути к распятию Иисус, когда сам прикасаешься к ним и понимаешь, что это происходило более двух тысяч лет назад, медленно и постепенно начинаешь задумываться, как быстротечно и прозрачно время. А еще приходит понимание об уникальности и ценности каждой человеческой жизни.
Дойдя до Храма Гроба Господня и увидев Голгофу, взойдя на нее по каменной лестнице, прикоснувшись к месту, которое стало свидетелем животной жестокости людей, не понимаешь, почему за два тысячелетия почти ничего не изменилось. Может быть поэтому в записке, которую я оставил у Стены Плача было написано: «Господи, дай людям разума, чтобы они поняли, что ты у них один.»
Мертвое море. Находится ниже уровня мирового океана на 400 метров. Да еще природа и люди постарались, вычерпали почти всю грязь со дна морского. Смотришь на людей, обмазанных этой грязью и думаешь, ну почему мы такие доверчивые и глупые. По-моему, это чувствует даже верблюд.
И наконец, Хайфа! Сколько лет я мечтал хоть краем глаза увидеть этот город. Вы помните этот блестящий юмор В. Кунина в книге «Иванов и Рабинович или Ай гоу ту Хайфа.» Этот город оправдал все мои ожидания. Красивый, великолепный, роскошный. Да, туда стоило плыть на плоту, кролем или брассом. Даже таксист, возивший нас по городу, человек лет 80-ти, у которого уже 11 внуков, сам вдохновлялся видами на море и шикарные Бахайские сады. Это надо видеть. А сам Бахаизм — это же чудо! Но люди не хотят видеть очевидное и прекрасное, им море грязи подавай.
Не хочется заканчивать на этой ноте. Я верю, что мы проснемся. Я верю, что для настоящей, хорошей жизни у нас есть все. Только надо попробовать услышать шум морской волны, щебет птиц или гул ветра, увидеть равнины и горы. Попробовать хорошей пищи. Знакомиться и общаться с интересными хорошими людьми. Собирайтесь и поезжайте. Маршрут известен: Тель-Авив, Яффа, Иерусалим, Хайфа.