Спасайте свои души

Мир сошел с ума. Перечислить всё, что меня трогает и заставляет то впадать в бешенство, то в ступор, задача сложная. Слава Богу, наш мозг имеет возможность очищаться от любой информации, которая пытается его сломать. Приходится делать вид, что ничего не происходит. Вернее, пытаться откладывать информацию в запасник, надеясь, выразить отношение к ней позже.

Так проходят дни, недели, месяцы. Когда же стараешься восстановить события, это получается притупленно, размыто, неактуально. Можно подумать, что сами события второстепенны, незначительны, просто тебя не касаются. Но сознание, если оно в порядке, совесть, если она есть, не позволяют забыть и остаться в стороне.

Знаю, что реагировать на негатив опасно для здоровья, не приносит пользы и совершенно пустое занятие. Но есть один исторический пример, который меня интересует с раннего детства. Поскольку один из моих дедов канул в вечность в 1937 году, почему-то  мне до сих пор не понятно, как подобное могло случиться с миллионами граждан  одной страны. И что в это время чувствовали остальные.

То, что это одна из главных острых проблем, которая незримо делит наше общество на несколько осколков когда-то разбитого зеркала, и то, что его не склеишь, и то, что мы в большинстве, обречены теперь видеть только себя, не видя целого, вполне понятно.

Но сейчас нас хотят превратить просто в пыль. И делают это самыми современными средствами. Поэтому всё происходит очень быстро. В эти минуты на площади Тахрир в Каире продолжает щёлкать счетчик погибших людей, о чём скрупулезно в прямом эфире вещают все новостные агентства. Как только там успокоятся, нам покажут статистику убитых на дорогах или в шахтах за последние сутки. Нас приучают не реагировать.

Утраченные рефлексы и реакции у человека, говорят о его смерти. Человечество уповает на бессмертие души. Но душа каждого из нас претерпевает те изменения, которые вносит в неё земная жизнь. И переселившись в новую жизнь, душа не входит в неё очищенной.

Начните с себя, со своих близких. Будьте добрее и внимательнее друг к другу. Не дайте выжечь из нас главные заповеди. Получайте больше положительных эмоций. Стремитесь видеть красоту в любом уголке природы, в любом человеке. Любите жизнь. Делайте её счастливой. Спасайте свои души!

 

Спасайте свои души: 4 комментария

  1. Об этом же пишется у Солженицына. Нищета душ. Мой дед тоже пропал в 1937 г. Пришли ночью, «не турбьуй

  2. Таир, извините, недописанный комментарий отправился случайно.
    Всё, о чём Вы пишете, можно объяснить только повальной нищетой душ, причём ужасающей. Рассуждающих так, как Вы, ничтожно мало. Полностью солидарна с Вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *