Свободный выбор

Он уходит, гремя в фанфары. Заявляя мне, что был щедрым на впечатления (Олимпиада в Сочи, Италия, Шотландия, Бразилия, Перу, Испания). Жестоким, но где-то там, вдали (Сирия, Украина, Африка с Эболой). Вероломным, разрушая мои наивные представления о дружбе народов, взрывая мозг картинами безбожья. Расточительным, напоследок опустошив наши карманы, посеяв нестабильность.

Думаю, что так было ровно 100 лет назад. Мне кажется, спираль истории имеет вековые вехи. 1700 год — начало Северной войны (известной нам битвой под Полтавой в 1709 году). 1710 год — начало Русско-Турецкой войны. 1805 год — начало русско-австро-французской войны. 1812 год — Отечественная война. 1905 год — Первая русская революция, 1914 год — Первая мировая война, 1917 год …

Не хочется этих повторений, но они явно кому-то нужны. И кстати, именно в этом году, благодаря таким ученым, как Татьяна Черниговская (http://psypress.ru/media/26776.shtml), я окончательно убедился, что человечество делится грубо на два лагеря. Одни полностью находятся в зависимости от нейронной сети, им можно внушить всё, что угодно. К сожалению, их большинство. А другие обладают главным качеством, отличающим человека от животного — способностью свободного выбора.

IMG_1637

 

Свободный выбор: 9 комментариев

  1. Я ознакомилась с деятельностью этой дамы. Спасибо.
    Что могу сказать, если подобные товарищи получают доктора наук, дела в обществе на самом деле не очень… В прочем, разве кто-то ещё питает иллюзии относительно учёных степеней и преподавательской деятельности?:)

  2. И ещё. Вот вы, под воздействием псевдонаучной околесицы, поделили человечество на два лагеря. Поясните мне, пожалуйста, к какому же из них вы отнесли себя и почему?

    • AkEla, читаю Ваши комментарии и не вижу в них ничего, кроме личной неприязни к Таиру Рафиковичу. Мне вас искренне жаль. Живете с таким негативом внутри, ведёте какую-то непонятную борьбу, затрачивая на нее личное время и душевные силы.

      • Так не читайте мои комментарии, зачем же себя травмировать:) Таир Рафикович давно всё знает о моей «Глубочайшей к нему Неприязни», так что Ваша попытка выслужиться и защитить автора едва ли окажется вознаграждённой, и если и заслужит «спасибо» и короткое объяснение в духе «не обращайте внимания, характер такой», так только вежливости из-за и нетворкинга для.

        • Дорогая АKELa! Вы ещё очень молоды и Ваши познания жизни нуждаются в некотором совершенствовании! Думаю, Вам ещё рано судить о том, как работает ВАК, кто утверждает темы и защиты докторских диссертаций. Тема, поднятая мной не в первый раз, настолько глубока, что (ещё раз повторяю) большая половина человечества с ней даже ознакомиться не пожелает. О том, к какому лагерю принадлежу я, судить не мне. Но стараюсь быть там, где решения принимают свободно. Свободно от той политической системы, в которой мы находимся. Свободно от той лавины информации, которую на запихивают в мозг с помощью современных средств. И свободно от тех «авторитетов», которые пытаются на меня влиять. К сожалению, у меня нет времени и сил для того, чтобы вести эту полемику. И действительно, спасибо Ольге! Хотя, к сожалению, я не представляю, кто она из десятка знакомых мне Ольг.

          • Леночка, я не буду повторяться! Каждый из нас в итоге, Вы, может быть, лет через 10-20, придёт к тем выводам, о которых говорит Черниговская. А сейчас я снова горжусь Вами и думаю, надо же, какой у нас начальник информационно-аналитического отдела! И я буду к Вам обращаться снова и снова, по любому поводу, если сам не смогу чётко ответить на вопрос, что же такое из себя представляет жесткий диск. Только не будьте так агрессивны к людям. Потом стыдно будет. А Вам надо развиваться, учиться, вникать. Может быть Вы сами на эти, поставленные вопросы, сможете ответить.

        • А я и не выслуживаюсь, Елена, и не жду слов благодарности. Наоборот, я сама благодарна Таиру Рафиковичу за то, что он делится в блоге своими мыслями и чувствами, не боясь осуждения. Лично меня эти мысли и чувства заряжают светлой энергетикой и воодушевляют. За это ему огромное спасибо. Жаль, что не встречалась с Таиром Рафиковичем в реальной жизни. Я живу в другом городе и случайно обнаружила данный блог в «Яндексе», в процессе поиска информации по пластической хирургии… И теперь с удовольствием читаю его блог… просто потому что мне нравится читать его блог… просто потому что меня тянет к людям, которые излучают внутренний свет… А ваши комментарии, Елена, меня совсем не травмируют… Я просто понять не могу, зачем вы себя травмируете и читаете блог человека, к которому вы испытываете «Глубочайшую Неприязнь»… Ваш бы ум и энергию и в мирное русло… Но, наверное, не судьба… ведь характер у всех разный… хотя в жизни возможно всё…
          Елена, простого женского счастья Вам, душевного тепла и хорошего секса.

  3. Мне нечего сказать, когда собеседнику «хоть плюй в глаза…» и надо держать марку в официальной обстановке.
    Дала почитать пост и комментарии маме. Мама у меня высказалась кратко: «10-20 лет на осознание Черниговской? Хм. Нет. Я надеюсь, что старческий маразм у тебя так рано не наступит.».
    Это к слову о мнениях и возрасте. Хотя это неважно, конечно. Это всего лишь возможность с вашей стороны мнимо подчеркнуть свою правоту, не предоставив никаких аргументов.
    Искренне считаю беседу оконченной, но можете, конечно, вставить ещё что-то снисходительное:)

    • Я воспитан в христианских традициях. А Вы уже обплевались в мой адрес. Спасибо! Такое ощущение, что Вы здесь пиарите себя и свою семью! Это отрадно! Надеюсь, вас кто-нибудь заметит. Но это будут люди не из моего лагеря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *