Воскресенье

Работать в этот день всегда считалось грешным делом. И душа и тело должны отдыхать от всех забот, навалившихся за рабочую неделю, что бы в понедельник вновь можно было впрячься в привычную упряжку. Так было заведено веками, этому учат все религии и в каждой семье с радостью ждут этого дня.

Но бежит время, меняются условия жизни, труда, меняется состояние души. Та скорость течения событий, те традиции, которые поддерживались тысячелетиями, сейчас лавинообразно ускоряются, захватывают нас в новый виток спирали и мы, иногда вопреки воле, несемся куда-то.

Так надо остановиться, оглядеться, как говорят, перевести дух. Но сделать это мне очень трудно. Такой характер. Помню, едва научившись водить автомобиль, я не представлял себе, как это можно ехать со средней скоростью по свободной дороге. Да и теперь, даже в пробке, пытаюсь найти любую щель, лишь бы не стоять.

Хотя до сих пор я вспоминаю как чудо те золотые времена, когда мы с друзьями садились в полную электричку и ехали до станции Барыбино. Оттуда шли пешком до обнаруженной нами случайно березовой рощи, где мы сложили шалаш, и расположившись там в теплый погожий день, просто лежали на траве, слушали звуки леса, пекли картошку, пили вино, просто молчали.

Какими бы мы не были двужильными, занятыми, безразличными к собственному здоровью и настроению, Бог дал нам этот день неспроста. Не стоит нарушать основные законы жизни. Об этом просят и душа и тело. Им нужно воскресенье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *