Жизнь полосатая

Уже третью ночь плохо сплю. Случилось то, что могло случиться и раньше. Но это случилось сейчас, в первый раз, поэтому, наверное, так тяжело мне. Взял пациентку с двумя фиброаденомами на одномоментное их удаление с увеличением груди. В том, что это доброкачественые образования не сомневался. Ошибся, как мог ошибиться любой пластический хирург. Оказался рак.

Узнал об этом, к сожалению, только через 6 дней, когда пришли результаты планового гистологического исследования. Срочное исследование не проводили. Вчера пациентка с мужем были у меня в клинике. Оба медики. Держались очень достойно. И я старался, ничего не скрывая от них, сразу им помочь. С коллегой онкологом мы составили план обследования и должны были сегодня его выполнять. Но они не пришли и не позвонили.

Весь день я не находил себе места. На мои звонки они не отвечали. Пошел на операцию. Когда вернулся, стали отмечать день рождения нашего администратора. Все происходило как за ширмой. Когда все разошлись, стало еще тяжелее. И вдруг раздался звонок, который сразу меня вывел из оцепенения: » Таир Рафикович, здравствуйте! Это Лариса. Мы с мужем ждем вас в гости, к нам, на Черное море».

Кто такая Лариса, сразу не расскажешь. Когда я увидел ее в первый раз, этой цветущей, златокудрой, энергичной, красивой, очень деловой женщине было лет на семь меньше. Она пришла ко мне на прием по поводу пластики груди. И я отказал ей в операции.

Через пару лет она пришла ко мне уже по поводу пластики лица. Поскольку лицом сам не занимаюсь, я передал ее очень опытному нашему доктору, которая вскоре сделала ей подтяжку. Но после операции со здоровьем Ларисы стали происходить невероятные вещи. Это было связано с эндокринологией, офтальмологией, и чем-то еще.

Мы провели консилиум, и поняли, что сами с проблемой справиться не в силах. Лариса стала консультироваться в лучших мировых медицинских центрах, благо, могла себе это позволить. Иногда пропадала надолго. Но раз в полгода, год, могла позвонить, приехать. И всегда, несмотря на неутешительные прогнозы, была трогательно оптимистична.

После разговора с ней мне стало намного легче. Я решил сесть и написать здесь о своих сегодняшних тревогах и волнениях. Надеясь на то, что, может быть, пациентка, которая сегодня нуждается в моей помощи, откликнется. Я написал уже почти половину, и долгожданный звонок раздался. Слава Богу, что жизнь полосатая.

Один комментарий к “Жизнь полосатая

  1. Всё правильно, главное об этом помнить когда проживаешь очередную «чёрную полосу», и всё-таки желаю Вам побольше белых!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *