Будьте грамотны, осторожны и внимательны

Предыдущая запись, как-будто предчувствие тех проблем, с которыми пришлось столкнуться позже. Не хотел поднимать и развивать эту тему вновь. Но элементарный врачебный долг — это предупредить коллег о начавшейся эпидемии.

Два больших международных форума по пластической хирургии прошлого года в Шотландии и Бразилии продемонстрировали агрессивную рекламу производителей имплантатов для увеличения груди с полиуретановым покрытием. Ещё тогда я поделился с присутствующими там коллегами об опасности доверия ей.

Больше всего я боялся за своих менее опытных коллег, зная их падкость на всё новое. Так и случилось. Уже в прошлом октябре одна из пациенток в Москве пришла в новомодную клинику, где ей без разъяснений предложили «лучшие» имплантаты «последней модели». Доверившись громкой рекламе, она согласилась.

После операции ей не выдали никаких документов на импланты, даже после того, как она начала предъявлять претензии. До настоящего времени её никак не устраивал результат операции по многим причинам. Это и совершенно нетипичное расположение имплантов на грудной стенке, жёсткость, асимметрия груди, неправильное расположение и качество рубцов с двух сторон.

Когда я попросил пациентку принести мне документы на импланты, она категорически отказалась идти снова в эту клинику. А я, не желая травмировать её психику, согласился провести повторную операцию, зная только объём. Каковы же были мои ощущения, когда я дошел до первого имплантата и стал его выделять для удаления, трудно передать словами. Второй — ещё хуже.

В голове сразу нашлись объяснения и всем проблемам, с которыми пришлось столкнуться пациентке и её врачу. Вкратце изложу своё мнение: 1. нельзя устанавливать под мышцы импланты с полиуретановым покрытием, особенно, если создаёшь «полный миофасциальный карман» ; 2. не стоит использовать их в тех случаях, когда исходный размер груди меньше «А» ; 3. я бы вообще не стал их использовать для первичного увеличения груди.

Прошу прощения у коллег, которым надоел своими заметками на профессиональную тему. Так же, пусть простят меня некоторые производители имплантатов. Помню, как во время моих сообщений здесь по поводу «Макролайна», поставщиков бесила моя активность и я слышал даже угрозы. Но всё же оказался прав и очень рад, что участвовал в его запрете. И ещё. Коллеги, не уподобляйтесь простым торгошам. Будьте грамотны, осторожны и внимательны.

IMG_0891

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *