Чужие ошибки

Всё, о чём я говорил в двух последних записях здесь, в блоге, превратилось для меня в театр абсурда, где главные роли, конечно же, играют пациенты. Жаль, что не могу  показывать фото с результатами до и после пластических операций. И не просто «до» , а до исправления результата неудачной операции.

Если раньше пациенты обращались через 2 — 5 лет после первой операции, то последнее время на переделку приходят через 3 — 5 месяцев. Причина только в одном — непрофессионально выполненная работа. И хотите верьте, хотите нет, у меня до сих пор при появлении этих пациентов появляется чувство стыда, неловкости за чужие ошибки, которое я стараюсь не показывать.

А дальше , пытаясь их исправить, мне приходится сталкиваться с тем, что пострадавшие, найдя во мне понимание, сразу начинают «давить на жалость». Поэтому операция по переделке, со многими неизвестными, кульбитами, которые приходится выполнять иногда впервые в жизни, длящаяся в три раза дольше, чем первая, по стоимости оценивается  меньше первой.

И это ещё не всё. Уже после переделки, когда часто на следующий день видно, что все главные проблемы решены, пациент словно забывает о том, что не я их виновник, и начинает требовать довести всё до идеала. Немедленно и за мой счёт. Объяснить человеку, что некоторые проблемы (например, прощупывание имплантов) устранить невозможно, порой бывает очень трудно.

В связи с этим, всё-таки, принимаю решение, от которого отказывался многие годы. На своём сайте www.clinicaveka.ru создам раздел » Исправление результатов предыдущих операций». Может быть это поможет некоторым пациентам и врачам понять свои и чужие ошибки.

IMG_6263

Один комментарий к “Чужие ошибки

  1. Как можно требовать довести до идеала то, что и так сделано идеально при существующих проблемах и индивидуальных особенностях? Пластическая операция и выбор пластического хирурга — дело добровольное. Не стоит ложиться на хирургический стол, если полностью не
    доверяешь пластическому хирургу, а тем более обвинять его в чужих ошибках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *