Королевские игры

IMG_0141IMG_0242IMG_0292Поездка в Шотландию, особенно экскурсионный тур по стране, раскрыла много интересных фактов об истории одного из самых одиозных королевств в мире. Нам необыкновенно повезло, так как в течение пяти дней мы могли внимать информацию об истории Великобритании, которую так грамотно, красиво, увлекательно, артистично нам излагала наш гид, Наталья Ростиславовна.

История любой мировой державы в мире состоит из множества ярких моментов и тёмных пятен, о которых говорить не очень принято. Но именно в туманном Альбионе всегда происходило то, что, несмотря на некую отдалённость от большой Европы и скрытность, тщательно завуалированной под маской аристократизма, и сегодня вызывает у нас неприятие и даже гнев.

История кельтов и Шотландии, судьба Уэльса, биографии отдельных людей, всё это, наконец-то, постепенно, начали соединяться во мне в единую, весьма драматичную, жестокую, трезвую повесть об Англии. Да, не просто было великой империи постепенно терять свои мировые владения. А сейчас ей грозят расколом на самом острове.

Наверное, с позиции имперских традиций, отсоединение Шотландии от великого королевства — недопустимо. Но именно сегодня, когда информация об исторических фактах и событиях стала общедоступной, попытки закрыть глаза на правду миллионам людей окажутся бесполезными. Да и стоит ли так упираться.

Понятно, что существование любого общества, государственность, политическая и экономическая позиция в мире — это не простые понятия. Но всё больше и чаще мы стали наблюдать, что эти процессы теперь стали проникать во все континенты и скоро приобретут неуправляемый характер во всём мире.

Любая поездка в дальние страны нас чему-то учит. Эта, как ни странно, наряду с любованием замками, озёрами, садами и газонами, быть может  потому, что дома, в России, и в соседней Украине сейчас происходят драматические события, заставила думать об истинной сути происходящего  там безумия.

Раньше, в период революций и войн, было очень сложно определяться с истинной подоплёкой событий. Сейчас же, повторюсь, во многом благодаря интернету и нашей мобильности, мы можем заставить себя во всём разобраться. Сегодня попытки многих государственных лидеров  удерживать на плаву тонущие корабли, могут привести к катастрофе. Как бы не были увлекательны эти королевские игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *