Любовь

Парады, праздники, гулянья, салюты, флаги, весна. Все словно пьяные,  весёлые. И ощущение, что завтра начнётся война. Гоню эту мысль, стараюсь не думать о плохом. Но сознание постоянно заставляет возвращаться к детальному разбору вариантов развития событий.

Вчера вечером на даче с сыном решили поиграть в шахматы. Две партии мне удалось выиграть. Третью сын предложил мне сыграть с компьютером уровня «гроссмейстер». Очень похожие ощущения. Я борюсь, стараюсь, а игра неуклонно идёт к моему проигрышу. Также и здесь. Кто-то над нами. Мы бессильны что-либо изменить.

Нет страха. Есть досада и сожаление, что люди плохо учатся на своих же ошибках. Есть колоссальная ненависть к фашизму. Есть вера в Бога, а значит в себя. Есть надежда, конечно, что всё обойдётся. И главное, есть любовь.IMG_0378

Один комментарий к “Любовь

  1. Самые счастливые влюбленные — те, которые НИКОГДА не встречаются.
    Как только они встречаются, та их противоположность, что создала притяжение, обернется конфликтом. Их отношение к разным вещам, их взгляды будут расходиться. Даже если они говорят на одном языке, понять друг друга они не смогут.

    Когда женщина была для вас недоступна, в этом был вызов, и чем больше был вызов, тем более красивой она казалась.

    Но как только она «окольцована», вызов исчез, и красота тоже исчезла.

    Соединение — это трагедия.

    Похоже, что в этой жизни все, что кажется вам красивым, является таким просто потому, что вам не принадлежит,— трава зеленее по ту сторону забора. А на самом деле все совсем не так.

    У вашего соседа такая же проблема: когда он видит ваш газон, ему кажется, что трава на нем зеленее. Именно дистанция создает мираж.

    Самые счастливые влюбленные в мире — те, которые никогда не соединяются. Именно о них создаются самые романтичные, прекрасные истории — никаких ссор, никакого ворчания, никакой вражды.

    И они никогда не приходят к выводу: «Эта женщина — не для меня, а я для нее — не тот мужчина». Они никогда не подходят друг к другу близко настолько, чтобы прийти к такому выводу.

    Но, к сожалению, большинство влюбленных женятся.

    Это самое прискорбное происшествие в жизни. Это разрушает всю красоту; иначе тогда они были бы Ромео и Джульеттой, Лейлой и Маджнуном — великими возлюбленными в истории.

    Но все эти великие возлюбленные никогда не соединялись, никогда не жили вместе в однокомнатной квартире…
    Сначала вы создаете прекрасный образ человека, затем вы начинаете к нему стремиться.

    А после того как поживете с этой прекрасной женщиной или замечательным мужчиной несколько дней, все ваши фантазии развеются
    по ветру.

    Внезапно вы начинаете понимать, что вас обманули и что рядом с вами ничем не примечательный человек.

    Вы думали, что она — Лейла или Джульетта или что он — Маджнун или Ромео, а потом, через несколько дней, мечты вдруг испаряются.

    Ваша избранница (или избранник) оказывается вполне заурядной женщиной (мужчиной), и вы чувствуете злость и обиду, как будто вас обманули. Но никто никого не обманывал. И ничто не развеялось, кроме ваших фантазий, потому что фантазии не могут сохраняться долго. Вы можете мечтать о них, но вы не в состоянии удержать их.

    Фантазии — это фантазии! И если вы действительно хотите сохранить их, тогда при виде красавицы сразу же бегите от нее как можно дальше — и она навсегда запомнится вам как самая красивая женщина в мире.

    Тогда фантазия никогда не соприкоснется с реальностью, вы избегнете крушения иллюзий и всю жизнь сможете вздыхать по красивой женщине, петь для нее и плакать о ней — но только никогда не подходите к ней близко!

    Чем ближе вы подходите, тем более реальность — объективная реальность! — обнаруживает себя. А когда объективная реальность сталкивается с вашей фантазией, вы, конечно, понимаете, кто будет повержен — ваша фантазия. Объективную реальность победить невозможно.

    Как только вы получаете свободу, вы сразу кидаетесь в нее как сумасшедший. Вы начинаете делать все то, что вам всегда хотелось, но не разрешалось делать. Но скоро все теряет остроту.

    Вы начинаете понимать, что все женщины похожи друг на друга, так же как и мужчины.

    Может, различия и существуют, но они лежат на поверхности. У кого-то волосы темные, у кого- то светлые, чьи-то глаза голубые, чьи-то черные — просто внешние различия. Но когда вы начинаете узнавать еще больше людей, иметь с ними еще больше контактов, для вас становится абсолютно ясно: мужчины одинаковы — почти одинаковы — и женщины тоже.

    И вы успокаиваетесь окончательно.

    В браке нет никакой необходимости. Вы любите женщину, и вы с ней живете.
    Потом любовь исчезает, и вы прощаетесь с чувством глубокой признательности:

    «Те дни, которые я провел с тобой, незабываемы. Я сохраню эти дни в своей памяти, в своих мыслях как прекрасный аромат. Я буду вспоминать их как дивный сон. Но сейчас наступило время расстаться, и расстаться с радостью. С этого момента мы будем друзьями».

    Нет никакой необходимости расставаться врагами.

    Просто вы оба устали друг от друга, и это — в природе человека.

    Семья бесчеловечна. Она заставляет вас жить с женщиной, которую вы ненавидите.

    Она заставляет вас ложиться в постель вместе с мужчиной, которого вы хотите убить.

    Это проституция, а не семья !!!

    Определение проституции таково: вы занимаетесь любовью с мужчиной, которого не любите, занимаетесь любовью с женщиной, которую не любите.

    Это просто долговременная проституция.

    С проституткой вы проводите одну ночь и платите ей за это.

    С вашей женой вы проводите всю жизнь и тоже платите ей за это.

    Здесь имеется просто экономическая, финансовая договоренность. Вы приобрели эту женщину на всю жизнь.

    Люди должны быть вместе только из любви, чистой любви.

    И когда они чувствуют, что любви больше нет, что, находясь друг с другом, они испытывают напряжение и беспокойство, тогда лучше попрощаться до того, как отношения станут слишком мучительными.

    При первом признаке расстройства, скуки — расставайтесь.

    Найдите новых друзей!!!!

    Дайте любви свободу, не превращайтесь в собственников.

    Когда вы открываете собственное существование, вы познаете любовь, лишенную индивидуальности. Тогда вы просто любите. Сначала ваша любовь распространяется на людей, потом — на животных, птиц, деревья, горы, звезды.

    Наступает день, когда все сущее становится вашим возлюбленным. Это — ваш потенциал. И тот, кто не стремится к этому, тратит свою жизнь впустую» (Ошо)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *