Милосердие

IMG_2287На прошлой неделе больше находился в больнице не как доктор, а как родственник пациента. Ситуация после операции, сделанной моей маме, чуть не вышла из под контроля. Слава Богу, сейчас всё налаживается. В эти дни я впервые в жизни так близко оказался по другую сторону баррикад.

За это время, часто наблюдая за действиями персонала больницы, и глядя на реакцию пациента, я прочувствовал, насколько важно для больного человека внимательное отношение не только докторов, но и медицинских сестёр и санитарок. Поэтому сразу хочу выразить огромную благодарность всему коллективу хирургического отделения, всем кто проявил тепло и заботу.

В один из этих дней, сидя в палате  рядом с мамой, мы разговорились с санитаркой, которая  зашла помыть полы. Оказалось, что у этой достаточно грузной пожилой женщины есть три сына. Двое из которых уже работают врачами, а третий ещё учится в мединституте. Услышав это, я не удержался и спросил, а что заставляет её заниматься такой тяжёлой и неблагодарной работой.

Ответ поразил меня.  Она сказала, что имеет высшее образование. Первые десять лет работала товароведом. За тем, в связи с «перестройкой», занималась фермерством, производством мяса и  молочных  продуктов. Бросить эту работу её заставила болезнь мужа. Но такого удовольствия, как от ухода за больными, она не получала никогда. Поэтому и дальше собирается работать санитаркой.

И тут я вспомнил эпизод из собственной жизни. После окончания второго курса медучилища  устроился работать санитаром в отделение хирургии. Придя на первое дежурство, увидел, что в конце коридора  на кушетке лежит тяжёлая больная, старая женщина, накрытая простынью по шею, в спутанном сознании. Вокруг стоял запах. Спросил сестру, что с ней делать. Услышал: «Не трогай».

На втором дежурстве я уже был смелее и подойдя к кушетке, приподнял простынь. Увиденное поразило меня. Это был скелет обтянутый кожей. Но по бокам с двух сторон, где туловище переходит в ноги, прорезав кожу, торчали  белые кости. Края пролежней были покрыты опарышами. Я подошёл к сестре и спросил, как можно помочь. Она дала мне марганцовку и сказала, что можно помыть и смазать.

Придя на третье дежурство, я сразу подошел к этой пациентке. Старушки-соседки, увидев меня, принесли свёрток с чистой одеждой и попросили после обработки одеть её. Я не задумываясь начал процедуру, правда попросил дежурную медсестру помочь мне. Я не помню, произнесла ли она хоть звук. Но когда мы закончили, она открыла глаза на несколько секунд. Они излучали благодарность.

На следующем дежурстве я узнал, что через пару часов после окончания той смены она умерла. Старушки сказали, что она как-будто меня дожидалась. Почему я связал разговор с санитаркой сегодня и эту давнюю историю. Потому что только сейчас, спустя 40 лет после того эпизода, благодаря этому разговору в палате, я наконец-то понял истинное значение слова Милосердие.

Милосердие: 2 комментария

  1. Читала со слезами…Мне все очень близко и понятно. Через все прошла с моим папой.Он ушел…Милосердие,к сожалению, редко присутствует в наших больницах. Тем полнее чувство бесконечной благодарности к санитаркам и врачам,которым не чуждо МИЛОСЕРДИЕ. Спасибо вам за ту старушку…,она ушла умиротворенной. Уверена,что вы и сейчас добры и милосердны… Дай Бог вам здоровья и скорейшего выздоровления вашей маме ! Берегите ее !

  2. Молодец!

    Всесторонний взгляд –
    Сильней во сто крат!

    Поклон низкий и пожелания скорейшего выздоровления уважаемой пациентке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *