Мимикрия в пластической хирургии

За последнее время не раз попадал в ситуацию, когда при разборе полётов некоторых новоявленных коллег, результатом которых стали слёзы и несчастья их пациентов, необходимость проводить повторные, порой трудно выполнимые операции, узнаёшь много интересного и неожиданного о жизни автора.

По-видимому, жизнь стала такой тяжелой, что обучение и адаптация пластического хирурга проходит в крайне сжатые сроки. Поэтому внутреннее содержание не всегда успевает за внешними атрибутами. Тем более, что визитки, буклеты и даже клиники сегодня можно спроектировать и создать за считанные часы.

Ещё через день, например, за обедом или ужином в каком-нибудь ресторане, можно провозгласить себя лучшим пластическим хирургом по версии этого заведения. Но завтра за всё это придётся расплачиваться. И делают это, как правило, пострадавшие пациенты, часто не понимая причин.

Наша специальность в России развивается особенным путём.  Так, констриктивный фиброз после увеличения груди, над профилактикой которого уже пол века бьются ведущие мировые хирурги, у нас в одночасье назван «биологической реакцией», что сразу сняло всю ответственность с врачей. После этого можно делать что угодно, лишь бы суметь засунуть имплант.

Если мы пойдём таким путём и дальше, то нашим учёным лучше сразу открыть новый раздел в специальности: «Мимикрия в пластической хирургии».

IMG_3110

 

 

 

Один комментарий к “Мимикрия в пластической хирургии

  1. Да,действительно,прежде,чем наполнить свои формы долгожданным содержанием,нужно хорошенько все обдумать и опираться не только на рекламу и внешние атрибуты,но и на свою интуицию. Она редко подводит,особенно женщин. Просто нужно уметь к ней прислушиваться и не заглушать ее голос удобными аргументами разума. Иногда важно не что говорит человек,а как он говорит. Порой с первых же слов можно уловить нотки лжи и равнодушия в голосе… В таком случае,нужно сразу разворачиваться и уходить. А иногда сразу же возникает чувство огромной симпатии и бесконечного доверия. Это хорошее начало…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *