Мысли вслух. Как остановить войну

События, связанные с Украиной до сегодняшнего дня могли не тронуть разве что глухого, слепого или умалишенного. А завтра они могут затронуть уже всех без исключения. Не собирался давать никаких оценок, но меня вынудили.

Из моего личного опыта. Может быть кому-то пригодится. Эпизод первый: первые шаги в самостоятельную жизнь я делал с помощью своего сверстника из Киева. Мы вместе снимали комнату на Лермонтовской. Он был образцом во всём. Круглый отличник, к.м.с. по боксу, атлетически сложен и умён.

Я тогда готовился к поступлению в военно-медицинскую академию, а он в архитектурный институт. В результате, я пошел служить в Советскую Армию, а он после успешного поступления,  не смог сдать первую сессию. Ему был поставлен диагноз, заставивший его навсегда расстаться с мечтой о высшем образовании. Люди могут болеть.

Эпизод второй. Во время службы в рядах СА на Урале (1978-1980г.г.) я попал в войсковую часть (будущие РВСН), где все солдаты ранее призывались только из Украины. Уже тогда они между собой делились на восточных и западных. И это было не условное различие. Если «восточные» несли службу по Уставу, то «западные» творили, что хотели. Характеры разные.

Эпизод третий. Одному хирургу из Киева, которого пытался обучать липосакции, я настрого запретил делать эту операцию в области голени, назвав её зоной «табу». Каково же было моё удивление, когда, сидя на приёме в Москве, ко мне обратилась пациентка из Киева с жуткими результатами после липосакции. Как оказалось, её сделал этот хирург. Изувечены были именно голени. Смелые и решительные люди.

Однажды я приехал в Киев к этому самому хирургу, помочь с очередной проблемой. Мне пришлось ждать его какое-то время на улице и я решил зайти в церковь. Вслед за мной через пару минут туда вошел какой-то человек. И вдруг на него налетает охранник (я тогда (1994г.) впервые увидел в церкви охранника), валит вошедшего на пол, избивает ногами и приговаривает: «Я же говорил тебе не заходить сюда». Их еле разняли. Выносите  святых.

Глядя на всё это, я могу лишь сказать: «Мы все подвержены болезням, у нас совершенно разные характеры, мы в разной степени смелые и решительные, можем не видеть святых и святынь, мы обычные люди. Надо остановить войну!

Один комментарий к “Мысли вслух. Как остановить войну

  1. Таир, спасибо за приглашение. В ближайшие дни определюсь.
    Прочла вашу заметку. Украина — моя Родина, но это не означает, что я не способна критически оценивать всё, что там происходит.
    Газета «Российский писатель» недавно опубликовала шокирующую статью публициста Б. Агеева об Украине. Прочтите её. Статья поражает своим жестоким откровением и не оставляет никаких иллюзий. Как это ни парадоксально, но, глядя правде в глаза, я разделяю все доводы и рассуждения её автора. Могу также подтвердить, что почти все украинцы, живущие в пределах своей страны, заражены вирусом гипертрофированных национальных чувств и не способны осмыслять их тупиковою драму.
    Вот ссылка на статью: http://rospisatel.ru/aggev-ukraina.htm#1

    Валентина Беляева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *