Напутствие

Я тут одному пластическому хирургу, который в профессии второй год, сказал как-то, что не подобает приличному доктору объявлять в интернет сообществе номинацию «Лучший пластический хирург года» и тут же присуждать её себе. На что он мне ответил, что сейчас все так делают.

А вчера в фэйсбуке прочитал про очередное «открытие» в среде новой популяции пластических хирургов: «бесшовную методику увеличения груди». Заинтересовался. А оказалось всё просто. Доктор делает разрез, как все, зашивает, как все, но потом об этом забывает.

Сегодня я прочитал там же, что воспитанный человек в таких случаях никогда не скажет: «Пошёл ты…» Он скажет: «Я вижу, вы далеко пойдёте…» Такое вот напутствие.

Напутствие: 4 комментария

  1. Добрый день, Таир. Всё это — уродливые лики нашего продажного циничного мира. Что нам остаётся? Беречь своих близких и оставаться собой. Таир, всё, о чём Вы пишете, не может не вызывать чувств безнадёжности и бессилия. Но Вы беспредельно правы!!!
    Я ежедневно открываю Ваш блог и радуюсь новым записям.
    В моих стихах отражается то же самое, что и в Вашем сердце.

    ***
    Я больше не помню зеркал голубого оконца,
    Где старая верба хранила бессмертную веру
    О том, что, вздымаясь малиновым заревом солнце,
    Обнимет ту землю, откуда виднелась Венера.

    Я больше не помню планеты, где запах еловый
    Разносится ветром в саду белоснежного рая.
    Зачем же — «Купите фиалки – букетик лиловый»
    Я слушала маленькой девочкой там, умирая?..

    Спасибо Вам.

    • Вот уж чего бы я не хотел, так это, чтобы мои записи у кого-либо вызывали чувства безнадёжности и бессилия. Наоборот, хотел бы внести в общую копилку, пусть и маленькое, но собственное усилие воли, которое приведёт к победе разума над абсурдом. Спасибо Вам!

  2. Перечитала свою запись и подумала, что что она может быть истолкована применительно ко всем Вашим запискам, в то время, как она относилась только к последней.
    Недавно один телевизионщик поведал мне своё откровение: очень часто сенсационные, якобы подлинные, материалы на телевидении подаются по предварительному, иногда потрясающе щедро оплаченному сценарию. Это то же самое, о чём Вы и пишете. Противно. Но это слабо сказано.
    По телевизору смотрю только «путешествия по миру».
    Хочу поделиться своей радостью: журнал «Невский альманах» начал публикацию моих произведений, а книга детских стихов участвует в российском конкурсе им. Ершова. Жизнь бурлит, и это, уж поверьте, связано с моим новым обликом после Вашей клиники. Я по-новому ощущаю жизнь, это несравненное чувство!
    Жду новых записок, Таир. Я каждый свой день начинаю с них.

    Валентина Беляева

    • От всей души поздравляю Вас, Валентина, с заслуженным признанием!
      Жаль, что не могу Вас порадовать каким-нибудь интересным рассказом.
      И вообще, последнее время трудно решиться на запись. Если задуматься, почему так происходит, получается бравада какая-то. Так много хороших встреч, событий, разговоров, операций, пациентов, что не могу решить, кому из них уделить внимание 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *