Наследники Богов

Это была Шотландия. Летом прошлого года. Мы с сыном отправились в поездку, даже не задумываясь, что нас там ждёт. Привычная для меня программа: сначала ознакомительная поездка по стране, с посещением главных достопримечательностей в течении недели, а затем  несколько дней хирургического конгресса.

Ночной рейс до Эдинбурга. Бессонная ночь. И прямо из аэропорта на первую экскурсию. Большая группа, состоящая из давних друзей и новых коллег. Незнакомые страна, автобус, экскурсовод, которая сразу предупредила, что программа перенасыщена, а времени очень мало.

С первых минут стало ясно, что с гидом нам повезло. Великолепный литературный русский язык, потрясающая чёткость мысли, энциклопедические знания, как оказалось, не только в истории этой страны, но и в большинстве интересующих нас вопросов, касающихся мировой истории, политики, науки и религии.

Вспомнить и рассказать даже малую часть из услышанного о Шотландии невозможно. Но за те пять дней, во время которых мы посетили несколько больших замков, музеев, парков, винокурен появилось необычайное уважение к стране и её гражданам. Более того, это чувство сейчас переросло в любовь.

Ближе к завершению поездки мы узнали, что наш гид родилась в Москве, имеет степень доктора наук по нескольким дисциплинам, читает лекции по истории религии в МГУ, в Риме, Мадриде и других столицах. При этом успевает помогать людям даже в вопросах, связанных с медициной, знакомя их с индийскими целителями.

Прошло больше полугода, но в памяти моей запечатлелся взгляд её умных, проницательных голубых глаз. И это не просто женский взгляд. Это будто  сгусток энергии, в котором содержится огромная информация. Когда я спросил, что же её волнует, чему она в основном посвящает свои мысли, ответ был такой: наследники Богов.

IMG_9492 IMG_9807 IMG_9884 IMG_9915 IMG_9999

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *