Не померещилось ли

IMG_0227За последнее время мне довелось присутствовать на нескольких выставках современного изобразительного искусства. Радует, конечно, что в мире существуют самые разнообразные формы выражения индивидуальности таланта художника. И особенно заметно, как современные художники стремятся заявлять о себе, прибегая порой к таким рискованным приёмам, глядя на которые, задумываешься: «А надо ли так?»

Воспитанный в основном на классическом искусстве, имея опыт созерцания великих полотен в Третьяковке, Пушкинском, Эрмитаже, Лувре и подобных собраниях, трудно соглашаться с тем, что нам предлагают сегодня. Слава Богу, мне довелось общаться с владельцами коллекций русского авангарда, нонконформизма, благодаря чему во мне укрепляется толерантность к любым проявлениям творчества.

Но порой «смелость» художника» граничит с безрассудностью. И что ещё не даёт покоя, это  вседозволенность, которая некоторым авторам и критикам в том числе, по вполне понятным для меня причинам (среди которых элементарное отсутствие вкуса и образования), позволяет выставлять на суд зрителей то, что вызывает или недоумение или тошноту.

Поэтому, совершено не боясь прослыть ханжой или невеждой, мне хочется заявить некоторым из них. Да, скандалы могут приводить к тому, что о тебе, наконец, узнают. Мне известно, что сегодня, если ты хочешь прослыть великим,  для этого все формы хороши. Не велика опасность для любого творческого человека и в конфуз попасть. Завтра будет другая толпа, которой также можно будет раздать по бутылке пива, и она понесёт тебя на руках.

Просто придумайте для себя какой-нибудь значок, ну например 1-18х, вместо 18+, и мы сможем подумать, а захочется ли наступать на вашу территорию. По крайней мере, будем готовы к развороту. А то, как-то нечестно получается, приготовить пирог с начинкой из дерьма, пригласить, положить каждому на тарелочку и наблюдать, как народ корчится в недоумении, не померещилось ли.

IMG_0223

Не померещилось ли: 12 комментариев

  1. Сейчас мода такая -эпатировать публику! Но порой чувствуешь себя как-то не уютно, стоя перед произведением «искусства» и понимая, что что-то тут не то… И вроде все стоят, пытаются понять, рассуждают на тему, а на самом деле это просто г….но! Ну реально!

  2. Шилов на эту тему говорил по Культуре, и я с ним полностью согласна. Вкратце: современное искусство — это то, что на продажу. Поскольку Веласкесов и Шишкиных уже не продать — все в музеях и частных коллекциях, то надо же что-то продавать с аукционов, причем, дорого. Вот и начали делать «товар», главное, грамотно убедить народ, что это класс, только вы, своим приземленным умишком, этого не понимаете. Так, что это не искусство все, это я уже о фото. А именно то, что написано на зеленом фоне.)

    • Вы этим поделились для обсуждения? Если так, что я поучаствовала. Если не хотите читать мнение, не совпадающее с вашим — удаляйте несогласных. Мне совершенно не интересно мнение ваших 2000 друзей, мне не надо объяснять. что красиво, а что нет. Если красиво — человек сам это видит, а если нет, то сразу возникает вопрос — зачем меня убеждают, что «король голый»? И не надо ёрничать. Это вас нехорошо характеризует. Удаляю вас из друзей.

    • Здесь недавно был коммент, которому я был рад. Он очень хорошо характеризовал ситуацию с современным изобразительным искусством. Я обрадовался, и написал то, что можете прочитать выше. Человек не понял юмора и удалился из моих друзей. Тогда, как я, мог потерять 2000.

    • Здесь недавно был коммент, которому я был рад. Он очень хорошо характеризовал ситуацию с современным изобразительным искусством. Я обрадовался, и написал то, что можете прочитать выше. Человек не понял юмора и удалился из моих друзей. Тогда, как я, мог потерять 2000.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *