Одноклассники 2

Последний день каникул мы  провели с сыном. Сначала искали клуб для занятий большим теннисом, разъезжая по району, обедали в «Шоколаднице», а к вечеру решили сходить в кино. Посчитали, что нам повезло, так как билеты на сеанс, начинающийся через 15 минут, в кассе ещё оставались.

Смотрели «Одноклассники 2», новую американскую комедию, продолжение первой версии, которую я не видел.  Всё начиналось достаточно прилично, когда речь шла о поведении дикого оленя, случайно забредшего в комфортабельный коттедж. Да, он мощной струёй мочился на ошалевших от такого визита домочадцев. Он бегал по лестницам, как сумасшедший. Но это же был олень.

А вот то, что дальше вытворяли люди! Нас всех сейчас чем-то удивить невозможно. И на улице и на экране мы видим всякую дрянь. Но, оказывается, американцы  опустились ниже животного уровня, если такое можно говорить о культуре. Полтора часа герои фильма поливали друг друга рвотными массами, рыгали, пукали и хрюкали.

Выйдя из зала мне стало обидно за кинематограф, который я обожаю с детства. Мне стало непонятно, как можно предлагать подобную мерзость россиянам, которые воспитаны на шедеврах кино любого жанра. Кто имел право взамен на подобную гадость отнимать у меня время и деньги.  И вообще, очень хочется,  чтобы эти зомби, которые завозят сюда всякий кинохлам, ответили за подобное.

Причина, заставившая меня всё это озвучить, реакция сына. Он пытался меня успокоить, сказав, что ничего страшного. Что если всё было так плохо, то почему я не вышел из зала. Может быть, мой ответ ему прозвучал неубедительно, но я всегда верил в то, что любое искусство несёт в себе полезное зерно и ждал. И конечно, меня шокировал факт, что из зала не вышел никто. «Пипл схавал».

И ещё несколько причин. Я не хочу чтобы кто-нибудь ещё попался на эту удочку. Я не хочу, чтобы карманы деляг пополнялись за наш счёт такой ценой. Я против вытаптывания душ наших детей. Я знаю, что мой голос — это крик в пустыне. Кто-то скажет: «Какой пустяк!»  А меня учили беречь честь смолоду. За державу обидно, хоть это и не  российский вариант «одноклассников».

 

Одноклассники 2: 2 комментария

  1. Полностью с Вами согласна, Таир Рафикович. На сегодняшний день, зарубежные «авторы» данных «произведений» берут за основу именно то, что «хавает пипл». Если оглянуться вокруг, сидя в зале кинотеатра, становится понятно контенгент, для которого такого рода фильмы снимаются. Складывается ощущение, что поход в кинотеатр стал для всех поводом употребить куриные крылышки в соусе, чипсы и попкорн в кругу своих соратников, полное отсутствие культуры поведения в зале. Люди, которые должны быть зрителями, превращаются в некую массу, рыгающую, выкрикивающую в зал разные фразы и ждущие ответной реакции, толкающие соседние кресла и не извиняющиеся за это. Многим даже не интересно, на какой фильм они покупают билеты..
    Ну и конечно то, что крутят сейчас на экранах в кинозалах, оставляет желать лучшего. Желание культурно провести время, насладиться фильмом, просматривая его с интересом, вживаясь в образы героев, сопереживая им или смеясь курьезам, происходящим в сюжете, отпадает с каждым выходом такой пародии на фильм, как одноклассники 2 и ему подобные.
    Печально…

  2. Таир, как я согласна с Вами! Голливудчину ненавижу! Абсолютно всё! У меня такое впечатление, что там все сплошь сумасшедшие люди, напрочь лишённые элементарных человеческих чувств. Какая речь об эстетике! И это страшно, что наш «пипл хавает», и даже с удовольствием. Деградация общества, в котором мы живём, очевидна, и я в отчаянии от этого. Но что мы мы можем сделать? «Сеять мудрое, доброе, вечное»? А оно кому-нибудь нужно? Представляю, что тут будет через сто лет.
    Я должна приехать на консультацию к Цицино, думаю, на этой неделе. Большое спасибо за «рекламу» моих произведений.
    Ещё раз благодарю Вас за Ваше внимание ко мне, оно — бесценно.

    Валентина Беляева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *