Память

IMG_7741

На этой фотографии мой дед, Аванесян Михаил Сергеевич, в детстве, с мамой, Екатериной Яковлевной.

 

IMG_7746

На этой фотографии он со своими сёстрами в Пятигорске. Незадолго до ареста в декабре 1937 года. В 1938 году он умер при этапировании в Колымские лагеря.

 

Я вчера услышал, что у нас взялись за реставрацию памятника дзержинскому фэ. Вот так, под фейерверки Олимпиады, под патриотические настроения «народных масс» нам предлагают привести в порядок памятник одному из палачей, считавшего террор лучшим средством для укрепления власти.

Как-бы помягче выразиться. Если кто-то думает, что за 20 с лишним бездуховных лет, нас лишили способности мыслить, они ошибаются. Если они считают, что ленин, сталин, гитлер и их соратники — это персонажи сказок, которые мы будем  читать детям, посвящать им книги, фильмы и монументы, они глубоко заблуждаются.

Оставьте в покое то, что плохо пахнет. И тогда оно покроется слоем пыли, не напоминая о себе. Я не хочу ни видеть, ни слышать эти имена. Есть миллионы людей, которые были уничтожены этими палачами. Давайте воздадим им должное уважение и вечную память.

 

Память: 2 комментария

  1. Добрый вечер, Таир. То, о чём Вы пишете, не может не вызывать боли — щемящей, невыносимой и, увы, безнадёжной.
    Вы относитесь к медицинской элите, как я полагаю. Может, ей стоит составить коллективное письмо президенту на эту тему? Кто-то же должен остановить это безумие!

  2. Добрый вечер, Валентина! Нет боли безнадёжной. Есть отсутствие веры. Медицинская элита всегда была и будет аполитичной. Кому писать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *