Пластическая хирургия и диалектика

Наверное, нет ни одной из областей хирургии, где так свободно можно наблюдать  диалектику, как в пластической хирургии. Она нам просто необходима, потому что без постоянного анализа и  желания сделать лучше каждую следующую операцию, именно в нашей отрасли работать нельзя.

Несомненно, любая хирургическая операция требует от хирурга соблюдения принципов перфекционизма, но, пусть не обижаются на меня общие хирурги, при аппендэктомии далеко от стандарта не отойдёшь. А пластические операции  требуется выполнять каждый раз с творческим подходом, то добавляя новый ряд швов, то используя новый шовный материал, то придумывая такие «кульбиты», которые словесно даже трудно описать .

Но размышляя о диалектике в любой области, всегда известна та ступень, с которой на данный момент может стартовать специалист. И если сегодня электрик предложит вам в современном бетонном здании сделать везде наружную проводку, вы его наверняка выпроводите. А вот в пластической хирургии, особенно в России, такое возможно.

И всё это из-за отсутствия  хирургических стандартов, утверждённых коллегией опытных специалистов, из-за отсутствия образовательной базы и элементарного списка литературы (не говоря об учебниках), из-за полного провала в лицензировании нашей деятельности. Большинство клиник получили лицензии на документы тех специалистов, нога которых никогда не переступала их порог.

Поэтому о какой диалектике я говорю? Не о той, когда вчерашний педиатр прозревает и начинает чувствовать слой. Я о том, когда совершенно безнадёжная ситуация по оценке нескольких опытных специалистов в руках одного из них  становится шедевром. Для этого требуются не только опыт и знания, но и смелость основанная на них.

Почему я об этом пишу снова и снова? Всё чаще ко мне обращаются пациенты, которые сами понимают, что простого решения их проблемы нет. Однако, обратившись иногда  к нескольким специалистам, они догадываются, что им предлагают полную чушь. Самый частый пример, это предложение сделать увеличение груди большим имплантатом для того, чтобы «решить проблему» с птозом (опущением) или гипертрофией молочных желез. Законов гравитации для этих специалистов, видимо, не существует.

А сколько попавшихся на эту удочку ходят и не знают, что теперь делать. Когда спрашиваешь, что их толкнуло делать операцию у специалиста, опыт которого невелик, они честно признаются, это близость к району проживания и дешевизна (с разницей в 10-20 тысяч рублей). И если пациента можно упрекнуть в недалёкости, то в чём упрекать такого специалиста? Только в отсутствии понимания, что главное в любом деле, и особенно в нашем, это диалектика.

 

 

 

Пластическая хирургия и диалектика: 5 комментариев

  1. Таир, мои поздравления с днём рождения на сайте клиники. Ещё раз — пусть будут счастливы и благополучны все твои близкие.
    24.09.13. Валентина Беляева

  2. Екатерина Игоревна Вакорина, пластический хируг. говорит :

    Здравствуйте Таир! Иногда захожу и читаю ваш блог, многие ваши мысли мне очень близки и я рада, что вы открыто их высказываете. Я сама закончила педиатрический факультет- 2 Мед Института им Н.В Пирогова в Москве. Не стану описывать биографию, учебу и работу в 90-е годы на СМП в спальном районе на БИТ, пока училась на хирурга. Но ответьте на вопрос: а лечебники, и стоматологи чувствуют слой сразу? )))

    • Здравствуйте, Екатерина Игоревна!
      Спасибо, что заходите!
      Спасибо за вопрос. Он не простой. Не люблю растекаться мыслями, но придётся.
      Лечебники и стоматологи чувствуют слой по разному. Я бы сравнил всех с летчиками. Не хочу никого обижать. Но стоматологи чаще — это вертолётчики. А лечебники, одни на Ан-2 всю жизнь летают, другие на пассажирском Боинге, а третьи на военном истребителе. И в принципе всё это зависит не только от образования и учителей, а больше от личных качеств.
      Сейчас задумался и вспомнил, как на «оперативной хирургии» в морге дали нам препараты готовить. Мне кисть досталась. По итогам меня и ещё одного сокурсника преподаватель похвалил. Так мы одни из группы хирургами и стали. Удачи Вам! Хороших полётов!

      • Таир Рафикович, приветствую Вас!
        Очень интересно читать Ваши мысли вслух о пластической хирургии. Спасибо Вам за это!
        Я сама человек давно и глубоко влюбленный в хирургию, как раз с цикла топографической анатомии. Сейчас нахожусь на перепутье: идти дальше учиться по пластической хирургии или нет? Но вот прочитала Ваш пост про чувство слоя)))
        Прошу Вас, помогите советом!
        p.s.: я вчерашний педиатр.

        • А в чём вопрос? Как я могу Вам что-то советовать. Дерзайте! Найдите себе хороших учителей. И вперёд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *