Проза жизни

Наступил интересный период в жизни. Уже знаю почти все свои вредные черты и привычки. Хорошо представляю, как с ними бороться. Можно сказать, начал работу над ошибками. Удивляет, как можно было столько лет знать о вреде «курения» и не бросать. Эх, если бы это было  курение.

Приоритеты. Самым страшным своим грехом считаю отдавать предпочтение решению чужих проблем и задач, нежели своим собственным. Ещё хуже. У меня полностью стёрты понятия «свой-чужой». Совсем недавно меня достаточно было попросить о чём-то любому человеку, и я начинал думать и действовать для выполнения этой просьбы. При этом, в первую очередь, страдали мои близкие.

Работа. Откуда это пришло? С 16 лет считаю её главным в своей жизни. Почти три десятка лет без положенных выходных и праздников.  В любое время дня и ночи. Стоит только возникнуть задаче поработать, не взирая на собственное состояние здоровья, готов его улучшать другим всегда. И даже если это не медицина, а та же дача, я на ней не отдыхаю. Я там работаю.

Отдых. Самым страшным периодом  для меня является  «отпуск». Я никогда в жизни не отдыхал полный месяц. Потому что через пять дней у меня начинается «ломка». Я начинаю искать какое-нибудь занятие. Поэтому предпочитаю отдыхать 7 — 10 дней, постоянно занимаясь фотографированием, изучением окрестностей, посещением музеев и выставок.

Домашний досуг . Самым популярным для меня занятием дома всегда было чтение. Сейчас, в связи с проблемами со зрением, больше предпочитаю телевизор. Но и то и другое получается только после  труда до истощения. То есть, если имею время для домашнего отдыха, сначала надо изнурить себя, на какой нибудь выставке, а потом приползти и отдыхать.

Люди. Раньше мне были интересны все типы людей. Я мог одинаково общаться и с простым работягой и с профессором, с молодой девушкой или старушкой. Я никогда не мог перебить своего собеседника, терпеливо выслушивая любые его мысли, пытаясь выудить из них хоть что-то ценное. Сейчас мне через минуту становится ясно, будет ли какая-то польза для нас от общения, и если нет, то стараюсь побыстрее расстаться.

Тишина. Как оказалось, паузы, это действительно самое ценное в жизни. Когда я работал в нескольких клиниках, порой в состоянии полного изнеможения приползал на операцию и не знал, как найти силы. Однажды, будучи в таком состоянии,я просто опустился в кресло, закрыл глаза и перестал обращать внимание на окружающий шум. За 2-3 минуты я набрался энергии, которой хватило, чтобы сделать большую операцию. С тех пор, предпочитаю  тишину.

Друзья. Недавно был такой случай. С приятелем, которого знал без малого 20 лет, поехали на дачу, поесть шашлычка. Приготовив шашлык, сели за стол, и ещё не отведав мяса, приятель начал тост, который мог продолжаться вечно. Я долго смотрел на остывающее блюдо, и наконец, не выдержав, предложил прерваться. Итог был  таким: шашлык мы съели. Но больше не виделись. На мои звонки он не отвечает. А с другом детства последние 20 лет общаемся преимущественно по телефону. И этого ему хватает. Жаль.

Так можно продолжать до бесконечности. Родители. Дети. Родственники. Но пора остановиться. Эти категории не так просты в описании. Да и подумать надо, как обстоят дела с ними. Пожалуй, надо стать ближе к ним, чтобы понять истинное положение вещей. Остальное, проза жизни.

Проза жизни: 2 комментария

  1. Хммм… Наверно у Вас настал момент, когда приходит понимание того, что на самом деле необходимо. Ведь обычно мы тратим очень много сил на бесполезные веши, такие как пустые разговоры (Ваше нежелание растрачиваться попусту в бесполезной болтовне). И иногда просто надо остановиться, чтобы отдышаться и набраться сил. Тишина… Она бывает просто великолепной. А проза жизни, при правильном взгляде, может стать красочным и просто великолепным путешествием, именуемым жизнью.

  2. Добрый день, Таир. Проза жизни, как и всплески её — поэзия, и есть сама жизнь. Другое дело, когда разочаровываешься в друзьях, когда они стараются «проехаться» за твой счёт. Это действительно удар, он безжалостно отравляет жизнь, и тогда ты невольно начинаешь занижать свою заданную «планку». Это печально, и этот процесс надо контролировать.
    Семья, конечно, главное. Но, увы, как часто она бывает неправа. Моя родственница на Украине вынянчила, выпестовала двух внучек, всю свою любовь отдала им. В последний год жизни, когда она уже была прикована к постели, они ни разу не навестили её, хотя девочки 16 и 19 лет жили в пяти минутах ходьбы. На мой вопрос «почему?», ответили: «неприятно». Вот такая проза жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *