Рождественский вечер

Всё, что у нас есть, казалось-бы, связано только с прошлым. Но если задуматься глубже, нашим достоянием является только то, что мы можем взять с собой в будущее. Это, прежде всего память. Она столько вмещает в себя, чего там только нет. И ещё есть опыт, то ли друг, то ли враг. А ещё есть мечты и планы, от них и зависит, каким будет это будущее.

Память напоминает, что мои предки были светлыми, добрыми, умными, не всегда счастливыми, но состоявшимися личностями. Это, наверное, главное. Тем более, что у меня и моих родителей, дай Бог им здоровья, к тому есть множество подтверждений. Память о событиях из жизни родителей и моей полувековой истории, пока что тоже не содержит тёмных пятен.

Опыт, базирующийся на  таком прочном основании, может быть испорчен только в результате легкомысленных ошибок, и скорее чужих, чем своих. Могу жалеть о недостатке опыта в каких-то вопросах. Но если задуматься, нужен ли ещё, если судьба не предоставила. Наверное, нет. Это она хранит нас. И, дай Бог, чтобы так продолжалось долго.

А теперь о мечтах и планах. Если  кому-то показалось здесь, что я пессимист или брюзжащий интеллигент, постараюсь, доказать вам обратное. Мечтаю понять, что же такое высшая форма счастья и получить его. Надеюсь сделать открытие, которое сделает жизнь интересней. Планирую дописать книгу и сделать всё, чтобы «Клиника Века» соответствовала своему названию. Вот такие мысли посетили меня в этот Рождественский вечер.

IMG_7992

 

Рождественский вечер: 10 комментариев

  1. Таир, я с интересом прочту Вашу будущую книгу. Вдохновения Вам в таком благородном творчестве. Мне хорошо знакомо это чувство, оно неповторимо.

  2. «Счастье не имеет ничего общего с успехом. Счастье не имеет ничего общего с амбициями. Счастье не имеет ничего общего с деньгами, властью, престижем. Это совершенно другое измерение. Счастье связано с вашим сознанием, не с характером. Позвольте мне напомнить: характер – это снова нечто вам привитое. Ты можешь стать святым, но все же не будешь счастливым, если твоя святость – не более чем тренированная святость. А именно так люди становятся святыми.

    Изменить характер легко; настоящая работа состоит в том, чтобы изменить сознание, в том, чтобы стать сознательным – более сознательным, более интенсивно и страстно сознательным. Когда вы сознательны, невозможно быть гневными, невозможно быть жадными, невозможно быть ревнивыми, невозможно гнаться за амбициями.

    И когда весь гнев, жадность, амбиции, ревность, собственничество, похоть исчезают, высвобождается вовлеченная в них энергия. Эта энергия становится вашим блаженством. Теперь оно не приходит извне; теперь оно случается внутри вашего существа, в глубочайших тайниках вашего существа.

    И когда эта энергия оказывается доступной, вы становитесь восприимчивым полем, становитесь магнетическим полем. Вы привлекаете запредельное – став магнетическим полем, когда вся энергия, которая понапрасну тратилась вашей бессознательностью, собирается внутри вас, разливается озером. Когда вы становитесь озером энергии, вы начинаете привлекать звезды, вы начинаете привлекать запредельное, вы начинаете привлекать самый рай.

    И встреча вашего сознания с запредельным – точка блаженства, истинного счастья. Это блаженство ничего не знает о несчастье; это сущее счастье. Оно ничего не знает о смерти; это сущая жизнь. Оно ничего не знает о темноте; это сущий свет, и знать его – вот в чем цель.
    Счастье случается. Может быть, именно поэтому люди и назвали его счастьем: оно случается. Нельзя его организовать, нельзя его выработать, нельзя его устроить. Счастье – это нечто за пределами ваших усилий за пределами вас самих. Но, копая яму в саду, если вы полностью этим поглощены, если весь мир забыт, включая вас самих, – вот оно.

    Счастье всегда с вами. Оно не имеет ничего общего с погодой, оно не имеет ничего общего с рубкой дров, оно не имеет ничего общего с рытьем ямы в саду. Счастье не имеет ни к чему никакого отношения. Это просто неожидающее, расслабленное, непринужденное состояние вашего бытия с существованием и оно остаётся с вами; оно не приходит и не уходит…
    Вы можете подумать о вчерашнем дне и стать несчастливыми. Вы можете подумать о завтрашнем дне и стать несчастливыми.

    Вы можете принести несчастье из прошлого, из памяти. Вчера кто-то вас оскорбил, и, может быть, вы всё ещё несёте рану, может быть, вы всё ещё несёте обиду, может быть, вы всё ещё чувствуете себя из-за этого несчастливыми: «Почему? – почему это случилось со мной? Почему этот человек меня оскорбил?»

    Или же вы можете быть несчастливыми из-за завтрашнего дня. Завтра у вас кончатся деньги – где вы тогда будете жить? Что вы будете есть? Завтра у вас кончатся деньги! – теперь входит несчастье. Оно приходит либо из вчерашнего дня, либо из завтрашнего, но никогда оно не здесь и не сейчас. Прямо в это мгновение, в сейчас, несчастье невозможно…
    Общество невротично, и оно не может допустить существования экстатичных людей. Они для него опасны. Попытайтесь понять этот механизм – тогда всё будет проще.

    Нельзя контролировать экстатичного человека; это невозможно. Контролировать можно только несчастного человека. Экстатичный человек неизбежно будет свободным. Экстаз – есть свобода». (ОШО))))

    • Ольга, спасибо большое за напоминание об этих строках из Ошо. С чем-то могу согласиться. Например с этим :«Счастье не имеет ничего общего с успехом. Счастье не имеет ничего общего с амбициями. Счастье не имеет ничего общего с деньгами, властью, престижем. Это совершенно другое измерение.»
      Или с этим:»Счастье всегда с вами. Оно не имеет ничего общего с погодой, оно не имеет ничего общего с рубкой дров, оно не имеет ничего общего с рытьем ямы в саду. Счастье не имеет ни к чему никакого отношения. Это просто неожидающее, расслабленное, непринужденное состояние вашего бытия с существованием и оно остаётся с вами; оно не приходит и не уходит…»

      С чем-то могу поспорить:» Счастье связано с вашим сознанием, не с характером. Позвольте мне напомнить: характер – это снова нечто вам привитое. Ты можешь стать святым, но все же не будешь счастливым, если твоя святость – не более чем тренированная святость. А именно так люди становятся святыми.
      Изменить характер легко; настоящая работа состоит в том, чтобы изменить сознание, в том, чтобы стать сознательным – более сознательным, более интенсивно и страстно сознательным. Когда вы сознательны, невозможно быть гневными, невозможно быть жадными, невозможно быть ревнивыми, невозможно гнаться за амбициями.»

      С чем-то буду не согласен : » Или же вы можете быть несчастливыми из-за завтрашнего дня. Завтра у вас кончатся деньги – где вы тогда будете жить? Что вы будете есть? Завтра у вас кончатся деньги! – теперь входит несчастье. Оно приходит либо из вчерашнего дня, либо из завтрашнего, но никогда оно не здесь и не сейчас. Прямо в это мгновение, в сейчас, несчастье невозможно…»

      Но это очень хорошее поле для размышлений. Если можно, продолжайте развивать эту тему…

      • Здравствуйте, Таир Рафикович! Я тоже не во всем согласна с ОШО, но он меня воодушевляет и вдохновляет, и не только он… Наверное, невозможно всегда быть счастливым, правильным, сознательным, ведь все люди несовершенны, но нужно хотя бы к этому стремиться: верить в добро, тянуться к свету, гармонии.
        Мне кажется, о счастье можно размышлять и рассуждать бесконечно))) Для меня, счастье – это прекрасное мгновение, которое не может длиться вечно. И в этом его загадка и прелесть. Его нельзя приручить… Для каждого человека в разные периоды и моменты его жизни это мгновение наполняется своим содержанием. Для поэта, художника – это творчество. В это мгновение он прикасается к Вечности, Красоте. Для матери – это улыбка ее ребенка, беззаботный смех и крепкие объятия… Счастье – слышать шум волн и крики чаек… восхищаться красотой, созданной самой природой и рукотворной красотой. Счастье – в хорошую солнечную погоду прогуляться по красивым улочкам, спокойно, никуда не торопясь… Счастье – в плохую погоду укутаться теплым пледом с книжкой в руках или просто помечтать… Потому что счастье – это предвкушение, это вера в то, что Добро, Свет, Гармония и Красота одержат победу над Злом, Неверием и Хаосом… Счастье – это возможность быть собой, это возможность жить не только умом, но душой, сердцем…. Счастье – это когда тебя понимают….
        «Когда снежинку, что легко летает,
        Как звездочка упавшая скользя,
        Берешь рукой — она слезинкой тает,
        И возвратить воздушность ей нельзя.
        Когда пленясь прозрачностью медузы,
        Ее коснемся мы капризом рук,
        Она, как пленник, заключенный в узы,
        Вдруг побледнеет и погибнет вдруг.
        Когда хотим мы в мотыльках-скитальцах
        Видать не грезу, а земную быль —
        Где их наряд? От них на наших пальцах
        Одна зарей раскрашенная пыль!
        Оставь полет снежинкам с мотыльками
        И не губи медузу на песках!
        Нельзя мечту свою хватать руками,
        Нельзя мечту свою держать в руках!
        Нельзя тому, что было грустью зыбкой,
        Сказать: «Будь страсть! Горя безумствуй, рдей!
        Твоя любовь была такой ошибкой, —
        Но без любви мы гибнем. Чародей!»
        М. И. Цветаева

        • Спасибо большое, Ольга! За Вашу отзывчивость, искренность, поэтичность! Вы очень просто и красиво размышляете над вопросом, который волнует многих людей. Я с Вами полностью согласен. Счастье — это не состояние, которое долго длится. Оно соткано из мгновений, моментальных ощущений, картинок, которые вызывают это чувство. С ним не сравнится ничто. А любовь есть самое интересное из всего, что мы можем назвать счастьем, ибо вызывает в нас всю гамму лучших чувств и ощущений.

          • Здравствуйте, Таир Рафикович! Да, любовь – это самое яркое притягательное мгновение, пробуждающее сердце, волнующее душу и тело… А ведь человек стремится к гармонии духовной и телесной… Может быть, именно отсутствие любви, страх испытать это чувство делает человека жестоким, агрессивным, пессимистичным, злым, хладнокровным…
            Любовь — это гордая редкая птица, которую нельзя посадить в клетку, потому что она погибнет в неволе. Она прилетает и улетает, когда ей вздумается, и от этого кажется еще прекраснее.

          • Здравствуйте, Таир Рафикович! Да, любовь, пожалуй – самое яркое притягательное мгновение, пробуждающее сердце, волнующее душу и тело… А ведь человек стремится к гармонии духовной и телесной… Может быть, именно отсутствие любви, страх испытать это чувство делает человека жестоким, агрессивным, пессимистичным, злым, хладнокровным…
            Любовь — это гордая редкая птица, которую нельзя посадить в клетку, потому что она погибнет в неволе. Она прилетает и улетает, когда ей вздумается, и от этого кажется еще прекраснее)))

  3. Таир, мои стихи в газете российских писателей. В поиске — «День литературы», первый пункт перечня, архив, пока 3 страница, Валентина Беляева.
    Мне очень польстило бы Ваше внимание!

    • Здравствуйте, Валентина! Нашел и прочитал. У Вас великолепный, глубокий и яркий слог! Перечитал и снова нашёл то, что лежало глубже. Зарегестрировался на этом сайте, чтобы оставить отзыв. Когда придёт подтверждение, обязательно напишу. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *