С Праздником

IMG_6198

Сегодня такой праздник, который у меня почему-то всегда вызывает именно чувство солидарности со всеми трудящимися людьми. Наверное, меня так воспитали родители, школа, профессия. Поэтому, если спросят, я не буду мямлить что-то про весну, смущаясь и делая вид, что этот праздник — пережиток прошлого.

Последние десятилетия в нашей стране, как мне кажется, слово трудящийся у большинства ассоциируется с понятием «чернорабочий» и постепенно становится чем-то постыдным и второстепенным. Сегодня в почёте понятия «бизнесмен», «олигарх», «миллиардер». Такое ощущение, что получить такие «почётные» звания можно сразу после школьной скамьи или по наследству. Не удивлюсь, если так.

Что касается моей профессии, пластической хирургии, теперь это почти аксиома, что именно в ней не приходится мучиться, работать до пота, ждать профессионального роста. Приобрёл документы, назвался специалистом, везде, где можно, об этом написал и вперёд! Главное, на вопрос работодателя об опыте и количестве самостоятельно выполненных операций, ответить без запинки . А ещё проще, купить бизнес.

В медицине я начал с санитара хирургического отделения в 1976 году. Работал медбратом в московских больницах: на посту, в перевязочной, в операционной. Перед службой в армии пол года работал на скорой в Склифе.  И два года служил фельдшером батальона далеко за Уралом. Все годы обучения в институте мне удавалось подрабатывать в больницах или врачом стройотряда.

И видимо, как награда за это, в 1987 году  я поступил в ординатуру по хирургии в Институт хирургии имени А.В.Вишневского, где судьба свела меня с лучшим специалистом по пластике груди в СССР, моим учителем, замечательным человеком, профессором А.А. Вишневским, с которым мы работали бок о бок до 1998года. Там в 1989 году я сделал первые самостоятельные пластические операции и в 1993г. защитил кандидатскую диссертацию именно по пластике.

Писать об этом меня заставляет не чувство зависти к молодому поколению врачей, которым сегодня удалось пройти этот путь за 540 часов, а та ситуация, которая складывается вокруг специальности. Как мне видится, сегодня нет другой врачебной специальности, где бы ещё так цинично и безответственно относились к пациентам. Это не пустые слова. Результаты общения повергают в шок. По заявлению некоторых «коллег», они сделают всё, о чём их попросит пациент, даже если будут уверены в плохом прогнозе (предупредив об этом).

С 2015 года вводится обязательная 2-х годичная ординатура по пластической хирургии для общих хирургов. Я прекрасно понимаю, что это несколько улучшит ситуацию. Но есть одна загвоздка. Кто их будет учить? К сожалению, те кто хорошо работают на практике, не идут в преподаватели. А те, кто учат, часто не владеют всей дисциплиной. Поэтому результат придёт не скоро. Всегда буду рад помочь тем, кто не боится работать. Солидарен с Вами. С Праздником!

 

 

 

С Праздником: 2 комментария

  1. Может быть Вы будете их учить? Как Вы считаете, новое поколение хирургов достойны такого учителя, как Вы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *