Счастливый сын

Так сложилось, что о проблемах в отношениях между отцами и сыновьями я узнал рано. Впервые, из тех детских воспоминаний, где я отчётливо помню отношение моего кумира, моего главного учителя, моего родного деда с его тремя сыновьями, одним из которых был мой отец.

Именно эти три совершенно разные истории являются для меня главным доказательством того, что каждый из них, независимо от времени в котором появился на свет, времени и степени внимания, которое было отдано  каждому, при абсолютно идеальных отце и матери, прожил эту жизнь так, как смог построить её сам. Слава Богу, двое из них, включая отца, ещё здравствуют.

Знаю об очень тяжёлой судьбе четырёх сыновей старшего брата отца. Их уже никого нет в живых. И здесь снова не осталась незамеченной проблема отношений между отцом и сыновьями. Если мой дед был очень строг, требователен и даже авторитарен, то моим двоюродным братьям была дана полная свобода. Их отец был верхом обаяния и доброты. Результат налицо.

Не осталась для меня в стороне история взаимоотношений моего любимого учителя, профессора А.А. Вишневского с его сыном. К сожалению, их уже тоже нет с нами. Несмотря на все усилия Александра Александровича, сын так и не сумел реализовать себя ни в одном деле. Есть ещё много примеров, которые будут подтверждать моё предположение, что судьбы отцов и сыновей всегда разные.

Конечно, если бы у меня не было сына, которому сейчас 14 лет, и каждый знает, что возраст этот не самый простой, я бы не поднял эту тему. А заставил меня начать её вчерашний разговор с моим единственным другом, который вдруг испугался моих слов о том, что мы порой не в силах повлиять на судьбу своих сыновей. Стал обвинять меня в недостаточном отцовском внимании.

Я поначалу принял это обвинение близко к сердцу. Начал корить себя за бесконечные часы и годы проведенные на  работе, за попустительство и соглашательство с сыновьими требованиями и решениями. А сегодня окончательно понял: я не в силах изменить жизнь, данную ему судьбой. И, Слава Богу, он здоров и умён! А как распорядиться этим, пусть решает сам. Надеюсь, у меня будет счастливый сын!

Счастливый сын: 4 комментария

  1. Мне после прочтения вспомнилась одна цитата. Не знаю точно, чьему авторству она принадлежит (ибо на просторах социальной сети ее приписывают и Курту Кобейну, и Джону Леннону, и Анне Гавальда), но суть от этого не меняется. Приведу ее полностью.

    «Когда мне было 5 лет, мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым».
    Мне сказали — «ты не понял задание», я им ответил — «это вы не поняли жизнь».

    Самое ценное, что мы можем дать нашим детям — это счастливое детство… А в нем все — наша любовь, наша вера в них, наша поддержка, наше понимание и т.д.

    Пусть вырастут и станут тем, кем захотят — учителями ли, строителями, врачами, музыкантами или… или… Но лишь бы были счастливы. Здоровы и счастливы. И мы, родители, будем счастливы, что наши дети воплотили свои (не наши! а именно свои) мечты. И будем их поддерживать, радоваться и молиться за них (как и сейчас… как и всегда).

    • Спасибо за комментарий. Вы абсолютно правы. Наверное, чем счастливее детство, тем выше могут быть мечты. Будем поддерживать, радоваться и молиться, чтобы они сбылись.

  2. Таир, я прочла почти всё, у Вас хороший язык. Только вероисповедание — конФессия (у Вас — концессия).
    Я иногда с ужасом думаю о том, что было бы со мной, если бы Вас не было в больнице, когда я появилась со своей довольно серьёзной проблемой после пластической операции. Я бесконечно благодарна Вам за Ваши руки, Ваш труд, участие, заботу, а также звонок в воскресенье. Я выздоравливаю, вероятно, сама операция «запустила программу» — сбрасывается вес, и я с огромной радостью начинаю ощущать новую жизнь. Попадание в вашу клинику считаю подарком судьбы. Пусть будут счастливы все Ваши близкие, для человека ничего не может быть дороже.
    Обнимаю, целую и люблю Вас.

    Валентина Беляева

  3. Спасибо! Услышать от Вас столько комплиментов — большая честь для меня. Надеюсь на продолжение наших творческих отношений. Всем друзьям рекомендую читать Ваши рассказы (http://newlit.ru/~belyaeva/4939-4.html#content). Они, действительно, тронули меня до глубины души.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *