Школа пластической хирургии

Понимаю, что снова могу вызвать непонимание или даже раздражение со стороны  некоторых моих коллег, осознаю, что иду на обострение отношений с некоторыми из них, но ничего не могу с собой поделать, так как речь идёт об основе нашей профессии, её становлении и будущем развития в России пластической хирургии.

Пишу через два дня после мероприятия, которое могло пройти мимо меня, но ведь почему-то не прошло. Два дня было достаточно, чтобы забыть или смириться с действительностью. Тоже не случилось. Итак, я говорю о российско- германской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития авторских методик в пластической хирургии.»

Начало было хорошим. Его задали наши модераторы и докладчики. В зале в основном находились молодые хирурги. Большинство из них сейчас проходят подготовку по специальности «пластическая хирургия» на нескольких кафедрах, в том числе тех, которые организовали эту конференцию.

Первой операцией, которую транслировали в зал, была увеличивающая маммопластика, проще говоря, увеличение груди. Её выполнял известный пластический хирург из Германии. Я слышал его доклады на конгрессах по всему миру. Но на его операциях не был. И лучше бы не видел эту. Уровень на три с минусом. Отсутствие простейших требований: правильной разметки, адекватного инструментария, систем контроля.

Если бы не присутствующие в зале молодые курсанты, я бы сказал: «хулиган». А здесь приходится думать, что лучше не может. Тогда зачем браться кого-то учить на практике. Читай лекции (так многие делают), показывай видео и фото, отбирая лучшие экземпляры (гарантия качества иллюстраций). В перерыве я подходил к некоторым давним знакомым хирургам, а они в ответ на моё беспокойство, скромно отводили взгляд. Молодые врачи, свидетели нашего разговора, явно были в недоумении.

На следующий день точно в такой же ситуации оказался второй хирург, который показывал нам операцию липофилинга груди с помощью аппарата Боди-Джет  (Body-Jet). И речь идёт не о результатах операций. Их мы сможем оценить только через 2-3 месяца. Я говорю об элементарных правилах: грамотный подбор пациентов, соблюдение простейших правил при нанесении разметки,  банальный контроль за объёмом удаленного жира в симметричных участках тела (раз уж говорим о липосакции).

Я ушел с этого мероприятия с чувством, которое возникает у обманутого человека. Вроде пришел за новыми знаниями и опытом, а в результате получил плохой образчик 20-ти летней давности. И больше было обидно не за себя, а за тех хирургов, путь которых только начинается. И если они сегодня увидели, как образец, подобный подход к работе корифеев, что мы можем требовать от них.

Решением этой проблемы может быть только хорошо взвешенный подход к выбору как лекторов, так и практических врачей, приезжающих для показательных операций.  Да, это очень трудно, работать на выезде: общаться с пациентами через переводчика, отбирать их, особенно если выбор не велик, работать в чужой операционной с малознакомым персоналом. Но никто не имеет права предлагать пациенту плановую операцию, если не имеет для этого всех необходимых условий. Это было основным правилом советской школы хирургии. Надеюсь, это будет поддерживать и российская школа пластической хирургии.

 

 

Школа пластической хирургии: 2 комментария

  1. Таир, можно сказать только одно: пусть терпение не изменяет Вашей душе. По всей вероятности, Вы не стали высказывать свои соображения с трибуны. А может, стоило?

    • Да, я не стал это делать, грешен! Но выступив там с таким заявлением, я должен был всё это объяснить непосредственно исполнителям из Германии. Мне не хотелось омрачать им пребывание в России. И пусть их учат дома. А нам надо здесь разобраться, что делать дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *