Судьба пациента

Я часто мысленно сравниваю человека с космосом. Мне давно кажется, что каждый человек — это отдельная вселенная. Спасибо родным и близким за то, что они смогли воспитать во мне способность уважать  каждого человека. Конечно, нам всем не легко жить в социуме, сохраняя свою индивидуальность.

Особенно это трудно, когда мы суживаем пространство для жизни до одного, пусть и большого, города. Когда мы выбираем редкую профессию. Когда мы должны вступать во взаимодействие. Вот здесь и проявляются в каждом те качества, с которыми остальные должны соглашаться или протестовать.

Как ни странно, но даже в огромной Галактике существует порядок, который позволяет колоссальному числу звёзд и планет двигаться, не причиняя вреда друг другу. К сожалению, у людей это получается хуже. Агрессия и нежелание прислушаться к голосу разума часто приводят к обидам и даже трагедиям.

Пишу об этом под впечатлением после увиденного на днях результата пластики век. Полтора месяца, в Москве, несчастной пациентке с страшным осложнением в  виде паралича нижних век, когда человек не может сомкнуть глаза, не оказывалась квалифицированная помощь. Не ставили диагноз и не лечили.

Что это? Отсутствие профессионализма, совести, человечности? Почему такое вообще стало возможным? Я не могу найти ответа. Я не хочу соглашаться с тем, что нам теперь постоянно можно показывать по телевизору изувеченных и погибших людей. Я не верю в то, что врачу может быть безразлична судьба пациента.

Все фото 104

 

 

 

Судьба пациента: 3 комментария

  1. Доброго времени суток, Таир! Последнее время я не открывала Ваш сайт: наступило очень сложное время: с серьёзным диагнозом мой муж проходит курс лечения в Израиле, я постоянно с ним. Жизнь изменилась. Сейчас всё прочла.
    Получили ли Вы мою детскую книгу — маленькую энциклопедию по ботанике для своей внучки?
    Таир, у меня к Вам просьба. Вы — очень тонкий человек и всё поймёте.
    На сайте «Союз писателей России Дорошенко» расположена моя статья «Ще нэ вмэрлы Украйины и слава, и воля». Я очень прошу Вас прочитать её и оставить свой отклик. Для меня это станет поддержкой.
    Слышу осуждающие отзывы. Значит, люди просто не хотят понять смысла статьи. Хорошо ещё, что не пишут в комментариях, написанное едкое слово порой имеет сокрушительную силу.
    Буду очень благодарна.

  2. Спасибо, Валентина Ивановна! Храни Вас Бог!
    Задача уничтожить Россию и Украину как великие державы, любыми путями превратить в посмешище или заставить их бояться — это очередная идея ЦРУ США. Но их планы ещё более глубоки и ни для кого не секрет, что США абсолютно необходима третья мировая война, но только на территории Европы. Раздуть волну национализма и вызвать подъём фашистских сил, конечно же легче всего было на Украине. Тем более, что там за последние четверть века не было собственной идеологии. Поэтому небольшие подачки и обещания сразу включить страну в Евросоюз, лишили остатков разума те слои населения, которым давно не было чем заняться. Теперь же США осталось растоптать Юго-Восток и двинуться на Крым. Это будет прямая провокация для России, которая не сможет не ответить. Результат можно не описывать. Третья Мировая вступит в фазу апогея. Сможем ли мы убедить кого-либо в Украине в этой опасности, я не уверен, т.к. видимо тем, кто обеспечивает такой вариант обещан самолёт с доставкой в США на полное гособеспечение. И пусть простят меня мои друзья в Украине, но в данном случае, они понадкусывают там всё, что не смогли съесть здесь. А завтра 22 июня

  3. Таир, благодарю Вас, Вы хорошо понимаете меня. Я очень прошу Вас поместить этот комментарий в конце статьи, не обозначая нашего знакомства.
    Буду весьма признательна.
    Если Вас не затруднит, попросите об этом же от моего имени Ваших коллег.
    Огромный привет Цицино и Бадри.
    А отчества — не надо, оно отдаляет, мы договаривались обращаться друг к другу по имени.
    Ещё раз — большое спасибо. Я помню о Вашей заботе обо мне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *