Своё мнение

Снова побывал в Италии на берегу озера Гарда, в городочке Сало. Как и два года назад там проходил уже девятый по счёту международный курс по пластической хирургии. В этот раз он тоже был целиком посвящен пластике груди. В течении трёх дней каждое утро начиналось с видео трансляции в зрительный зал двух операций, проводящихся параллельно в двух операционных в клинике «Вилла Белла» (Villa Bella Clinic), расположенной рядом, имеющей мировую известность.

Несмотря на ранний час, зал всегда был полон. Интерес к мероприятию возрастает с каждым годом, так как сюда приезжают, чтобы поделиться своим опытом, ведущие хирурги  со всего мира. И они не просто читают лекции, а показывают живую хирургию. Это очень не просто, знаю по себе, одновременно оперировать, комментировать свои действия, отвечать на вопросы из зала, которые порой бывают весьма коварны.

Организатором курса является один из лучших пластических хирургов Италии Джованни Ботти (Giovanni Botti), главный хирург названной клиники, автор нескольких фундаментальных книг по пластической хирургии. С ним и его коллегой Марио Пелле Чераволо (Mario Pelle Ceravolo) я познакомился в 2007 году в Кишиневе, где мы выступали с докладами, как приглашенные лекторы.

По окончанию операций, оперирующие хирурги уже через несколько минут появлялись в зале и начиналось бурное обсуждение, которое всегда было интересным, так как в зале царила атмосфера творчества и доверия. Чем и была интересна ситуация каждый день, так это тем, что каждый хирург выбирал собственную методику операций. А потом на деле  должен был  доказать её целесообразность.

И надо сказать, не всегда им это удавалось, что поначалу вызывало некоторое огорчение. И только сейчас, по прошествии недели, глядя со стороны, мне по-настоящему становится понятно, как же всё-таки нам не просто принимать единственное правильное решение, и тем более, учить этому других. Особенно это касается не самого результата, а путей его достижения. Хирурги меня поймут.

Чтобы оценить это мероприятие по достоинству, видимо, должно пройти ещё некоторое время. Но уже сейчас понятно, что оно было грандиозным. Последние годы редко удавалось сохранять интерес к подобным лекциям и докладам хотя-бы в течении нескольких часов. Здесь же три дня подряд мы находились в зале с 8-ми утра до 7-ми вечера, с небольшими перерывами на кофе и обед. И всё это время  было заполнено полезнейшей и ценнейшей информацией.

Хочется выразить огромную благодарность устроителям этих курсов, всем хирургам, которые щедро делились с нами своими знаниями. А также отдельная благодарность компании «Кловермед», генеральному директору Ольге Витальевне Засеевой и всей её команде, которая подготовила эту поездку. Особая признательность всем российским коллегам, которые принимали участие в курсе, за возможность сверять с ними своё мнение.IMG_1002

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *