Трещинка

На днях ко мне на дачу заехал мой старый приятель, коллега, хирург. Я знаю его со второго курса института. Мы познакомились на ночных дежурствах, куда приходили учиться хирургии. Минуло уже больше 30 лет. Но за это время наши пути постоянно пересекались.

По окончании института мы, не договариваясь, оказались в ординатуре в Институте хирургии им. А.В. Вишневского. Поработав там больше 10 лет, защитив кандидатские диссертации, мы параллельно начали заниматься пластической хирургией. Закончив там работу, мы снова случайно оказались в одной больнице.

Он продолжил научную деятельность, и защитил докторскую диссертацию, а я весь ушел в практику. Мы никогда не были друзьями, не общались вне работы. Казалось бы, на этом наши отношения должны были закончиться. Но вдруг, в разговоре, мы обнаружили что у нас есть общая тема — дача. Правда, его стаж дачника намного превышает мой.

И здесь, как я надеялся, уже не было причин для соперничества или зависти. Когда он с женой и 6-ти летней дочкой заехал ко мне на участок, я сразу попросил его, чтобы он расслабился, отдыхал и не говорил мне о тех огрехах, которых, наверное, как у всех, достаточно у меня и на участке и в доме.

Это ему не очень понравилось. Поэтому, осмотрев мои владения, без комментариев, он принялся рассказывать о каком-то идеальном доме, который где-то видел. Этот рассказ, мне показалось через пол часа, мог продолжаться вечно, и я предложил обсудить перспективу устройства пруда на моём участке.

Приятель не отреагировал на мою просьбу, и вдруг заявил, что свой дом он должен сломать и построить новый. Я всячески пытался отговорить его, хотя у него на даче никогда не был. Но представив себе, сколько сил и средств это займёт, и догадываясь об их отсутствии, я продолжал его успокаивать, как мог.

Попив чаю, часа через два они всем семейством покинули нас, не вымолвив ни слова об увиденном. А на следующий день этот приятель вдруг снова появился у меня на работе. И я сразу решил спросить его мнение о своём доме. Он мне ответил мгновенно, как-будто готовился: «Там на фасаде есть трещинка.»

IMG_0467

 

 

Трещинка: 2 комментария

  1. Доброе утро, Таир. К сожалению, из таких вот трещинок во многом и состоит наша жизнь. И их ощущение значительно больнее, чем они сами. Трещинку на фасаде нетрудно ликвидировать, но в отношениях между людьми, на первый взгляд даже незначительная, она в той или иной степени способна девальвировать жизнь. К сожалению…
    Моя жизнь обрела иные очертания и смысл. От онкологии лёгких умер муж, который 30 лет обеспечивал для меня атмосферу абсолютного психологического комфорта и любви. За всю жизнь мне не приходилось видеть мужчину, настолько преданного женщине. У нас дочь 19 лет, она учится в Англии. Я не представлю, как буду жить одна в огромной квартире.
    Спасти меня может только литература, и я очень надеюсь на это.
    Таир, я чувствую в Вас друга. Извините, если это Вам кажется самонадеянностью.
    Таир, у меня к Вам просьба. Пожалуйста, оставьте Ваш комментарий к моей статье на сайте «Союз писателей России Дорошенко». Для меня это очень важно — воронежская писательская организация отслеживает их.
    С наилучшими пожеланиями Валентина

    • Здравствуйте, Валентина!
      Примите мои самые искренние соболезнования! Это очень тяжело, но Вам надо собраться и сделать всё, чтобы Ваша дочь была счастлива, родила внуков, а для этого надо много трудиться всем.
      Признателен Вам за возможность быть Вашим другом. Надеюсь, наша дружба окрепнет и не будет иметь трещин.
      По поводу Вашей статьи: я написал первый отзыв, и он канул в пучину сайта «Союз писателей России Дорошенко» без возможности восстановления. Тогда я написал второй отзыв (он уже получился чуть покороче, но я его на всякий случай копировал), и он тоже после отправки там не появился. Именно копированная версия появилась на фэйсбуке. Если дадите инструкцию, как поставить отзыв, я обязательно это сделаю.
      С уважением, Таир

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *