Тяжелый больной

Плывешь ли на корабле, летишь ли на самолёте, живешь ли в каком-то государстве, но чуть тряхнуло под тобой основу, сразу возникает вопрос, а всё ли в порядке с опорой, с теми, кто её поддерживает. И начинаешь прислушиваться, что будет дальше. Также ведёт себя обычный человек: пока где-то не кольнёт, не задумывается о своём состоянии.

Как доктор с большим стажем, как отец и дед, сын двух пожилых родителей, дай Бог всем здоровья, я вынужден задумываться, в каком состоянии находится общество, в котором мы живём. И, что отрадно, пока у нас есть возможность как-то реагировать и влиять на происходящие события. Но в том-то и дело, последнее время появилось опасение, что скоро этот период закончится.

По каким критериям можно контролировать состояние общества: 1. Культура: образование, литература, искусство; 2. Развитие экономики, производства, промышленности; 3. Благосостояние людей; 4. Социальная и военная безопасность: здравоохранение, социальные  пособия, состояние армии и флота; 5.Человеческие ценности: дружба, семья, объединение людей по интересам.

Не могу быть экспертом по всем этим направлениям. Вижу, что происходит с образованием и искусством — это эксперимент. Не понимаю, что сейчас делают в сфере промышленности: ощущение, что нам запрещают её иметь. Догадываюсь, как распределяются блага: воруют все. Думаю, что здравоохранение находится в таком же состоянии, как и армия: медоборудования стало много, как и танков, а лечить и защищать скоро будет некому. Человек постепенно деградирует.

Таким образом, общее состояние нашего общества, на первый взгляд, относительно удовлетворительное. Но достаточно лишить нас наркотиков в виде нефтегазовых инъекций, заставить работать, как это нужно делать в ХХI веке, запретить воровать и начать по-настоящему заботиться о людях, мы увидим, как общество начнёт задыхаться. А если всего этого не сделать, мы очень скоро поймем, насколько это был тяжелый больной.IMG_9437

 

 

Тяжелый больной: 4 комментария

  1. Рука уже зависла над клавиатурой — комментарий в блоге размещать: да-да, Таир Рафикович!… И уже слюна забурлила, поймав волну мысли…. А потом вдруг этой же слюной и захлебнулась. И повисло в воздухе отцовское: «разговор в пользу бедных». Бытие определяет сознание.

    • К сожалению, Ольга, молчание только в пользу богатых. А разговоры в пользу бедных 100 лет назад привели к падению монархии в России. Нужна середина.

    • Я — Американский солдат, Таир Рафикович. В смысле — всегда готова к созидательному действию. Могу ничего не говорить вообще, если я согласна с концепцией. Делать-то что будем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *