Вот такая нужна третья мировая

Изображение 357

Не знаю, как вам, но мне всё отчётливее видятся возможные сценарии развития современной истории. И связано это не только с последними событиями в мире. То, о чём сейчас пойдёт речь, у абсолютного большинства вызовет массу отрицательных эмоций, негодования, желание обозвать меня пообиднее. Я отдаю себе отчёт в том, что делаю. При этом, сознаю практическую бесполезность или опасность моих мыслей для психики многих людей.

Для тех, кто сумеет прочитать в этом Блоге что-нибудь ещё, кроме этой записи, будет понятно, что я не любитель ходить вокруг да около. Одним словом, хирург. Так вот, на основании исследований сделан вывод, что только 1% людей на планете имеет высшее образование, 3 — 5% людей имеют аналитическое мышление, то есть, умеют принимать решения. Только 15% живут в нормальных жилищных условиях, 50% людей голодают. Поставить точку? Продолжаю.

Мы все очень разные. И от нас самих не зависит, в какую группу мы попадём. Генетика — это первое, но не всегда главное, что определяет нашу судьбу. Социальная среда, в которой жили мы и несколько поколений наших предков — это, пожалуй, не менее важно и часто определяет наши социальные ориентации. И, наконец, уровень интеллекта, это как главная оценка личности по совокупности всего. Не бойтесь, подойдите к зеркалу и спросите себя: кто Вы? Получилось?

Многие из нас, как животные, боятся зеркал. Особенно в одиночестве. У многих нарушается баланс между интеллектом и животными инстинктами. Отсюда и такое количество злодеяний, преступлений, постоянных войн. Зигмунд Фрейд считал, что в отношениях между людьми изначально лежит враждебность друг к другу. Вспомните, как придя в новый коллектив, у вас вызывает доверие лишь одна-две пары глаз. Все остальные настроены враждебно. Это  инстинкт.

Итак, агрессия, комплекс превосходства, вот что воспитывалось в человеке веками. А в современном мире, по мнению того же Фрейда и его учеников, первопричиной поведенческих реакций является влечение к противоположному полу и жажда власти. Всё те же видоизменённые инстинкты. Но все ли могут удовлетворить их? Отнюдь. И опять появляется огромное число людей с неудовлетворёнными желаниями, растёт агрессия, насилие. Что в итоге?

Сейчас мы пожинаем горькие плоды. Достигло предела внутреннее психологическое напряжение, отсюда возникают фрустрации. У одних это злоба, стрессы, срывы, у других они выражаются в депрессии, алкоголизме, суицидальных намерениях. Кто победит? Победить должна сила, основанная на интеллекте. Не так, как во Франции в конце XVIIIв., или  России в начале ХХ-го. Каждое из тех событий привело к смене формаций. Нам нужен мир.

Половина мирового богатства принадлежит 1% людей на планете. Думаю, что и вторая принадлежит немногим. Пришла пора делиться. И как бы не было обидно, в нынешних условиях это лучше сделать бескровно. Уж больно грубые сегодня факторы сдерживания. Есть средство от апокалипсиса — это посадить за стол переговоров все существующие глобальные политические, религиозные, финансовые структуры и начать делёж. Никто не откажется. Вот такая нужна третья мировая.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *