Значение Великой Победы

IMG_0178С Праздником! Теперь о нём хочется говорить шёпотом. Чтобы услышали. Когда вокруг шум, крики, праздничный пафос и суета — это обычный праздник. Например, Новый Год. А здесь хочется тишины. Знаете, как в присутствии очень уважаемых или просто пожилых людей. Это та тишина, которая даёт время подумать, что-то вспомнить.

Вы согласны, что кульминацией этого Праздника является минута молчания. Весь день звучали песни, на сцене плясали и читали стихи артисты, всё кругом светилось от флагов и  транспарантов. А потом приходит она. И нас, словно ледяным ветром пронизывает или жжёт огнём. За эту минуту мы все проживаем разное время. У каждого свои мысли и чувства.

Раньше на улицах  было много ветеранов и главными зачинщиками веселья были они. В этот день им всё было позволено. Сейчас их осталось очень мало, возраст за 90. И как-то трудно представить, что им хочется шумного веселья. Помню, как на одной площадке с нами жила участница войны, Лидия Кирилловна, Царство ей Небесное, маленькая худенькая женщина с полной грудью орденов и медалей.

Когда она с однополчанами после участия в параде  9 мая приходила домой, мы заходили к ней с поздравлениями. В её скромной однокомнатной квартире был покой, на газовой плите стояла кастрюля с кипящей картошкой в мундире, а её гости сидели вокруг скромно накрытого стола, и за тихим говором был слышен звук позвякивающих медалей.

Поздравляю всех с главным  Праздником человечества! Пусть каждый празднует его как хочет. Лишь бы всем было хорошо. Но самое главное, чтобы следующие поколения смогли понять и прочувствовать его суть. Чтобы за шумом толпы мы не потеряли смысл и значение Великой Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *