Пластическая хирургия: отсутствие общественного сознания

За последнее время  я был на нескольких обучающих семинарах по пластической хирургии, организованных разными  компаниями для молодых хирургов. Услышанное там настолько отличалось от реалий, информация была столь легкомысленна, идеи были так надуманны, что мне стало страшно за присутствующих молодых коллег.

Вслед за этим ко мне на консультацию пришли сразу две пациентки, которым меньше  года назад были выполнены операции по увеличению груди, с использованием тех самых идей, о которых я слышал на семинарах. Обе просили меня помочь избавиться от возникших проблем.

Основной ошибкой, которую повторяли все хирурги, в том числе и читающие лекции, являлась провозглашаемая ими идея: «Правил при выборе методики операции нет. Есть желание и требование пациента, которое во что бы то ни стало надо выполнить». Что из этого получается я вижу и затрудняюсь исправить.

Ещё больше меня поражает требование пострадавших пациенток: ни в коем случае не ставить в известность о случившемся оперировавших их хирургов. А поскольку это моё правило ( в первую очередь обсудить с автором причины возникших проблем), то я вообще попадаю в патовую ситуацию.

Остановить этот порочный круг может только серьёзное заявление, которое должно исходить от нашего законодателя — Российского Общества Пластических, Реконструктивных и Пластических Хирургов (РОПРЭХ). Площадкой для этого может служить III Национальный конгресс, который будет проходить 11 — 13 декабря  этого года в Москве.

Ситуация с пластической хирургией в России, на мой взгляд, вышла из под контроля. Ещё год назад любой желающий мог обзавестись собственной клиникой, провозгласить себя лучшим пластическим хирургом года или страны по собственной версии. Только за последний год в Москве появились десятки сомнительного качества клиник и имён, выступающих под знамёнами каких-то псевдо академий.

Если мы не предпримем решительных действий для преобладания порядка, если не будет поставлен заслон произволу, нас ждут не лучшие времена. Для успешной работы в любой области производства или услуг прежде всего нужно иметь стандарты и чёткие правила. Наша пластическая хирургия пока что — это демонстрация отсутствия общественного сознания.

 

Пластическая хирургия: отсутствие общественного сознания: 2 комментария

  1. Таир, в который раз благодарю судьбу за то,что попала именно в Вашу клинику! Готовите ли Вы выступление на конгрессе с целью повлиять на действительно ужасную ситуацию в области пластической хирургии? Увы, то, о чём Вы пишете, касается абсолютно всех сфер нашей жизни. Понятие такой «химеры» как совесть и честь, заменили деньги. Вероятно, пройдёт немало столетий, когда человек в первую очередь будет ценить именно их.
    Таир, у меня вопрос: могу ли я отправиться в отпуск в тропические страны? Не противопоказано ли после моей операции тамошнее солнце? Если «да», я откажусь от своих планов, так как моё новое лицо для меня бесценно.
    Чем больше узнаю Вас, тем глубже моё уважение к Вам.

    Валентина Беляева

    • Здравствуйте, Валентина!
      Извините, что долго не отвечал, был в разъездах.
      Если ещё не улетели, отвечаю: «Можно, но придётся сидеть в помещениях, так как на солнце появляться опасно. Могут появиться участки пигментации там, где были синяки.»
      Будьте осторожны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *