Секретный сотрудник

Когда-то в детстве, моя бабушка,  говорила о некоторых людях с какой-то презрительной интонацией и часто обходилась одним словом «сексот». Я, будучи мальчиком интересующимся, не встречал этого слова ни в одной из доступных книг и стесняясь спросить, сделал собственное заключение, что поскольку оно содержит «секс» и произносится уничижительно, значит речь идёт о проститутках мужского пола. Развеяно моё заблуждение было только после развала СССР.

Несмотря на то, что прошло столько лет, моё ощущение этого слова с детства не поменялось. Понятно, что наша жизнь за последние 20 лет  сильно изменилась. И моё уважение к Рихарду Зорге, Абелю и многим другим реальным и литературным персонажам, которых мы уважительно называем разведчиками или шпионами, не позволяет отождествлять их с сексотами.

Недавно близкие люди напомнили мне, что и сейчас в нашем обществе полно людей, профессионально занимающихся подслушиванием и доносами. Конечно, в нынешние времена для этого также используется современная техника. При этом, надо быть уверенным, что именно в этой области развитие наших технологий продвинулось дальше всех. Страшно не это. А то, что и сегодня люди боятся смело выражать свои мысли.

Как же, вы скажете, тогда интернет с его жж, блогами, соцсетями и чатами. Не это ли есть верх свободомыслия. И тут, как чёткое доказательство тем, кто не верил, появился американец Сноуден. Он показал, что не только общение в соцсетях, но и телефонные переговоры любого человека в такой демократичной стране, как США, могут быть под контролем. Штаты в шоке. Как дети выклянчивают у России: «Верните нам агента, мы его воспитаем!»

А что же Россия? Она как красна девица зарделась. Перед ней обнажили заднее место Америки. И тут румянец с лица перешёл на всё тело. Она вспомнила, как ещё недавно сама стояла голая перед всем миром. Вот так и стоим: онемевшие, покрасневшие и неспособные пошевелиться. Да и зачем? Пока народ смакует позор американцев, глядишь, про свои проблемы хоть на время забудет.

Вся проблема в том, что та часть нашего народа, которая не знает, что такое интернет, политика и идеология, а их пока больше, готова жевать то, что им подбрасывают в кормушку. Но время меняет людей и общество. Свежие события в Испании, Болгарии, Египте, Сирии и многих других странах доказывают, что те средства, которые использовались против народа можно повернуть и в противоположную сторону. Это уже случилось.

Наступила новая информационная эра. Если раньше новость или сигнал о помощи годами болтались в бутылке по просторам океанов, пока их не найдут, то теперь они приходят мгновенно. Именно этот фактор недоучитывается теми, кто привык к полному повиновению и страху со стороны окружения. Только по этой причине египетский народ сумел за два года сменить двух президентов.

Понятно, что и здесь не без участия разных спецслужб. И конечно же они будут всегда пытаться держать ситуацию в любой стране под своим  контролем. Но если раньше это было проще, то сейчас, когда не только они, но и любой человек может оставить или передать информацию по телефону или интернету, ситуация выходит из под контроля. Как крайний вариант может быть использован рубильник, который выключит все виды связи. А приведёт его в движение всё тот же секретный сотрудник.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *