Школа

Часто ли мы задумываемся, что нам дала та школа, в которой мы учились? Я знаю многих людей, которые при  воспоминании о школьных годах морщатся и не хотят продолжать этот разговор. Мне самому за первые 3 класса пришлось поменять 3 школы, о которых я сейчас и не вспомню.

А придя в 4-й класс, я поменял не только школу, но и город. Да что там город, сейчас Баку находится в другой стране. В московской школе мне  сразу стало так хорошо, что заболев остро простудой, с высокой температурой, я наотрез отказывался ехать домой, хотя мама и классный руководитель уговаривали меня как могли.

Благо, это была школа-интернат, где мы жили все будни, где у каждого была своя кровать и только нам принадлежащий мир со своим классом, игровой комнатой с настоящим теннисным столом, футбольным полем, зимой превращающимся в каток, с ледяными горками, с огромной территорией, переходящей в Воронцовские сады.

Чем, прежде всего, мне дороги и памятны те школьные годы? Многие наверное усомнятся, но это так. Судьба передала меня, как по эстафете, из рук одного очень сильного человека (это мой дед) в руки другой потрясающей личности, нашего преподавателя русского языка и литературы, нашего бессменного воспитателя (за 5 лет учебы она ни разу не заболела и не оставила наш класс без опеки), Майи Сергеевны Рывкиной.

Это был человек с несгибаемой волей и терпением. Фотографию ее отца, Рывкина Оскара Львовича, расстреляного в 37-м, мы видели  в музее В.И. Ленина, в компании известных революционеров, о чем она осторожно нам сообщила. Ее мать была арестована как жена «врага народа», а Майя Сергеевна воспитывалась  в детском доме.

Отсюда, наверное, ее умение чувствовать себя с детьми непререкаемым авторитетом. Она знала, когда нам организовывать празднование дней рождения, когда танцы, когда КВНы. Она принесла из дома свой телевизор, а это было в то время роскошью, и нарушая распорядок дня школы, разрешала нам смотреть концерты М. Магомаева или игры наших с канадцами.

Особенно мне запомнился случай, когда у нее из сумки пропала зарплата. Она в считанные минуты вычислила виновников, собрала класс и устроила им допрос. Они тут же сознались. После чего она тихим голосом произнесла фразу: «У своих даже в тюрьме не крадут». Не сговариваясь, весь класс перестал видеть этих воров и общаться с ними.

А еще в школе мы познакомились с моим другом всей жизни, по которой уже 40 лет идем вместе. Там мы перечитали  самые интересные книги нашей богатой школьной библиотеки, благо нам их давали на вынос. Три года  занимались боксом в Лужниках. Но самое важное, там мы научились  работать. И уже в 16 лет разгружали вагоны на Москве-товарной. После чего мы знаем цену любого труда.

Неожиданно и быстро промчались 5 лет учебы (школа была 8-летней). Срочно надо было принимать решение, куда идти дальше. Для меня этот вопрос решался просто. По определенным причинам (надеюсь догадываетесь), я мог пойти только туда, куда шла одна моя одноклассница. А она выбрала медучилище.

Первого сентября я стоял на торжественном собрании и выискивал ее в толпе, надеясь сделать сюрприз, но так и не нашел. В учебной части мне сказали, что она забрала документы и пошла в кулинарное. Я тут же потребовал отдать мне мои. Но мне улыбнулись и объяснили, что прием уже закончен и предложили годик поучиться на медика. Это, наверное, был главный подарок, который мне сделала школа.

Школа: 2 комментария

  1. мы учились вместе стобой.Но у меня к сожалению не осталось в памяти таких теплых воспоминаний.Может потому, что я приходила только на уроки,а дальше шла в музыкальную школу и уроки делала дома.Так каждый день.Класс у нас был дружный, но учителя всегда в голос ругали нас и решением педагогического совета лишили выпускного вечера Помню посадили в класс и раздала нам директор свидетельства об окончании 8 класса.Больше мы наших учителей не видели,да и им видимо не хотелось нам сказать добрых,умных,ласковых,сердечных и просто напутственных слов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *