Золотая

С этой замечательной семейной парой я познакомился 20 лет назад при крайне драматичных обстоятельствах. На пике их совместных и личных достижений, когда были посажены деревья, вырос сын и всё было готово к строительству большого нового дома, его, спортсмена, мастера на все руки, агронома-профессионала, певца с великолепным медовым голосом подвело сердце.

А дальше была не самая простая операция (шунтирование), самое грозное осложнение (остеомиелит грудины) , через месяц другое (инсульт). Это ставило точку в наших хирургических возможностях. Начальство распорядилось выписать больного на «долечивание» домой, без вариантов. Это был приговор.

Чуть более подробно я вспоминал об этой ситуации здесь (https://aliev-blog.ru/novogodnie-pozdravleniya/). Но тогда ничего не сказал о ней. Она была его тенью. Всегда приходила как-то незаметно, хотя от природы была яркой. Если и подходила ко мне, лечащему доктору, то всегда с одним вопросом: «Как там мой Коленька?» Выслушивала, и не докучая лишними словами, исчезала.

Но после выписки (тогда ещё у нас не было мобильных телефонов), стала приходить и рассказывать, как Он мучается. Поэтому это решение, обмануть всех, обмануть самого себя, это желание помочь во чтобы-то ни стало, во многом её заслуга. А сейчас я понимаю, что если бы не её любовь к Коленьке, если бы не её надежда  и вера, то его бы с нами сегодня за большим праздничным столом не было.

И я не стал бы писать об этих людях вновь, если бы не побывал за эти 20 лет пару раз у них на даче. Если бы не видел, как они трепетно друг к другу относятся. Если бы не слышал, как они вместе поют. Если бы не видел их счастливых лиц, когда они гостеприимно показывают свой новый, построенный Коленькой дом, ухоженный образцовый участок и угощают выращенными дарами.

Я сидел рядом с ними  за столом на золотой свадьбе. Как же там было весело и приятно. Особенно запомнились песни, которые они спели друг для друга. Перед тем как спеть свою, она рассказала, что раньше могла разбудить его среди ночи и петь её. Я никогда не слышал такой нежной и искренней песни о любви. Я впервые стал свидетелем такой любви. Я был поражен её величием. Наверное, потому что эта любовь золотая.

 

 

 

Золотая: 4 комментария

  1. Эта история для многих может и должна стать уроком. К сожалению, не только таких супружеских пар встретишь нечасто, но и таких врачей.
    Вы — счастливый человек, Таир, Вам есть чем по праву гордиться. И «мучительно больно за бесцельно прожитые годы» Вам не грозит.
    Но позвольте поспорить с Вами. Достойна ли пластическая хирургия того, чтоб ею занимался медик от бога — блестящий хирург-универсал? Разве «коррекция груди» так важна для одной женщины, как спасение жизни другой? Судя по описанной истории несколько лет назад, Ваш статус в обществе мог бы стать гораздо более значимым, несомненно, гораздо более важным!
    Мне видится, что Вы проводили эти параллели, но всё же выбрали свой нынешний профиль. Не было ли это серьёзной ошибкой в Вашей жизни? Во всяком случае переубедить меня в этом невозможно.
    Мне было приятно получить Ваш ответ на мой комментарий к одной из предыдущих записей.
    К слову, у меня замечательный муж (это второй брак), директор строительной компании. Он очень высоко оценил ваш очерк о соотечественниках. Это уникальный случай.
    Пишите мне.
    Валентина Беляева

    • Здравствуйте, Валентина!
      Пластическая хирургия — это огромное пространство, космос, где хирург, если это ему дано, ощущает себя свободным, творческим человеком, способным обдуманно идти на риск, если это требуется, и часто быть первооткрывателем. Я таковым ощущал себя и в торакальной хирургии, но меня ограничивали анатомические границы, разные приказы, положения, начальники. Поэтому переход в пластику был закономерен. Кстати, операция выполненная мной Николаю Николаевичу, в основном была пластической. Опущу подробности. Думаю, что второй такой с полученным нами результатом ещё не сделали.В судьбе этого пациента немалую роль сыграл и мой характер. Вот уж где я смог проявить его. Я и сейчас постоянно получаю от Создателя сложных пациентов,помощь которым требует не меньших стараний и усилий. Поэтому, будьте спокойны! Я на своём месте.
      С уважением

  2. Здравствуйте, Таир! Моя предыдущая запись начинается без обращения, это как бы размышления со стороны, пусть Вас это не удивляет.
    Мою, если можно так выразиться, «атаку», Вы отразили с философским достоинством, и мне ничего не остаётся, как признать своё поражение.
    Но что означает «от Создателя»? Это пациенты с проблемами от рождения?
    И всё же как здорово, что встретили меня именно Вы! И с Вашими словами, что и другие хирурги не хуже, не соглашаюсь, поскольку Бадри (несомненно, МАСТЕР!), к примеру, предлагал Вам располосовать мне шею, дабы не мучиться.
    Так что я благодарна Вам за терпение и профессионализм и должна признать, что ощущаю чистейшую связь с Вашими руками.
    Таир, Вы не стали отвечать на мои вопросы, касающиеся Цицино. По-видимому, мне следовало адресовать их секретарям? Это было некорректно с моей стороны?
    И всё же — могу ли я напрямую связаться с Цицино через интернет?

    С уважением Валентина

    • Здравствуйте, Валентина!
      Спасибо большое за тёплые слова в мой адрес!
      И я ни в коем случае не предполагал с Вами устраивать соревнований. Поэтому никаких побед и поражений. Только творчество.
      Цицино Михайловна предпочитает все свои интернет контакты осуществлять в фэйсбуке. Найдите её там по имени и предложите дружбу. Она будет рада. И я, кстати, тоже был бы рад видеть Вас в друзьях в фэйсбуке.
      С наилучшими пожеланиями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *