Что такое блог?

англ. blog =web+log — сетевой журнал событий

Блог — это сайт в виде публичного дневника с возможностью оставлять комментарии к записям. Основное содержание блога — регулярно добавляемые записи, фотографии, ссылки.

Особенности блога:

  • Публичность, которая отличает блог от от обычного дневника — доступность для чтения другими пользователями Интернет.
  • Возможностью оставлять к записям блога комментарии, которые также доступны для чтения, т.е. получать обратную связь от читателей и вести с ними диалог, отвечая на комментарии.
  • Возможность читать блог с помощью подписки на ленту публикаций — технология RSS, о которой речь пойдет ниже.
  • «Датность» — записи в блоге располагаются в хронологическом порядке в виде некой «ленты новостей», где вверху более поздние, а внизу более ранние записи.
  • «Авторность» — блог, по сути, транслирует «излучение» своего автора (авторов) и этим отличается от форумов, где общение более де-персонализировано. 

Блог в социальном смысле — это Среда сетевого общения, взаимодействия автора (авторов) с читателями.

Техническую основу блога составляет программное обеспечение, которое позволяет автору (авторам) добавлять новые записи, изменять их, а читателям — оставлять свои комментарии. Это программное обеспечение самостоятельно размещается (устанавливается) пользователем на персональном домене или предоставляется сервисами для ведения блогов на групповой площадке (LiveJournal, Блоги@Mail.ru, Liveinternet и др.)

Источник:
Блог Сеаната — технологии саморазвития